РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошли Первые Бразильские чтен...


В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения
13.10.2023

В РГГУ прошли Первые Бразильские чтения

11 октября в Зале ученого совета РГГУ состоялись Первые Бразильские чтения «Бразилия в турбулентном мире: новые вызовы – новые решения», в ходе которых ведущие ученые и эксперты российского и бразильского академических сообществ обсудили актуальные проблемы, стоящие перед Федеративной Республикой Бразилией, пути их решения, а также векторы укрепления сотрудничества с Российской Федерацией


Первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко открыла конференцию и представила её участников. Ольга Вячеславовна обратилась со словами благодарности – к атташе по науке Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Андре Риплу за помощь в создании Международного Российско-Бразильского центра РГГУ и к директору Института Латинской Америки РАН Дмитрию Михайловичу Розенталю за поддержку в организации Первых Бразильских чтений.

«Открытие Центра создало условия для стремительного развития совместных научных исследований в гуманитарной сфере и способствовало укреплению российско-бразильских отношений», – отметила Ольга Вячеславовна.

Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству, поделилась подробностями о реализуемых совместно с бразильской стороной проектах, таких как программы мобильности студентов, учебные модули, круглые столы и конференции.

В свою очередь директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Михайлович Розенталь рассмотрел историю долгих взаимоотношений России и Бразилии – с советских времен по сегодняшний день.

«Для дальнейшего выстраивания продуктивного сотрудничества между нашими странами необходимо разноплановое исследование истории, культуры Республики Бразилии и происходящих на её территории процессов», — констатировал Дмитрий Михайлович.

Атташе по науке Посольства Федеративной Республики Бразилии в РФ Андре Рипл поднял тему определения культурной идентичности бразильского народа и выявил схожесть интересов и позиций наших стран на площадке БРИКС.

В ходе пленарного заседания с докладом «Бразилия — тропическая Россия» выступил научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Михайлович Давыдов. Тему поиска идентичности и сближения России и Бразилии после окончания холодной войны осветил профессор политологии Федерального Университета Рио-Гранди-ду-Сул Фабиано Мельничук. В своем докладе он поэтапно разобрал историю российско-бразильских отношений и выделил социально-экономические предпосылки установления текущих дружественных связей между нашими странами. Вопросы политического транзита и новых перспектив для Бразилии рассмотрел специальный координатор международных отношений с Российской Федерацией Фабио Крыхтин.

На круглом столе «Бразилия в современном мире: гуманитарные аспекты» обсуждались темы мультилингвизма и текущей языковой политики Бразилии, наследие бразильского историка, социолога и антрополога Жилберту Фрейри, особенности современного бразильского романа и аспекты афробразильского искусства.