Студенты 1 и 2 курсов ФМОПиЗР встретили...

Студенты 1 и 2 курсов ФМОПиЗР встретились с руководителем центра «Профиль»

Студенты 1 и 2 курсов ФМОПиЗР встретились с руководителем центра «Профиль»

5 октября 2023 года состоялась встреча студентов 1 и 2 курсов факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения с руководителем центра содействия адаптации, абилитации и занятости молодых людей с инвалидностью и подростков с ментальными нарушениями "Профиль" Е. А. Кувалкиной.

Елена Александровна рассказала о миссии центра, проектах, осуществляемых под его эгидой, а также его задачах по обеспечению двусторонней коммуникации подростков с различными типами нарушений и молодых людей без ОВЗ. Студенты РГГУ отметили важность работы центра и выступили с инициативой провести несколько встреч с участниками клуба "Общение без границ", молодыми людьми с инвалидностью. Под руководством заместителя декана по воспитательной работе П. А. Анисимова и кураторов 1 курса, старших преподавателей кафедры иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ Гурьяновой Е. Н. и Умаркановой С. Ж. студенты обсудили предполагаемый формат будущих встреч.

В рамках сотрудничества ребята подготовят и проведут он-лайн занятия для 10-12 молодых инвалидов, имеющих двигательные и ментальные нарушения (ДЦП, РАС, умственная осталость, нарушения речи и зрения). Подобные встречи способствуют развитию инклюзивного общества, принятию людей с особенностями развития. Благодаря такому сотрудничеству, молодые инвалиды приобретут ценный опыт взаимодействия со своими нормотипичными сверстниками, что также будет способствовать включению их в социум, появлению у них мотивации к саморазвитию и самореализации.

Кувалкина Е. А. поблагодарила ребят за неравнодушие, готовность помочь и интересные идеи по взаимодействию с ее подопечными.