Открытая лекция «Россия, страны Центр...

Открытая лекция «Россия, страны Центральный Азии и Афганистан: опыт взаимодействия и сотрудничества по обеспечению региональной безопасности»
05.10.2023

4 октября 2023 года член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, заведующий кафедрой международной безопасности Василий Степанович Христофоров в рамках Дней студенческой науки РГГУ провел открытую лекцию на тему «Россия, страны Центральный Азии и Афганистан: опыт взаимодействия и сотрудничества по обеспечению региональной безопасности».

Лектор подчеркнул, что в процессе глобального переформатирования системы мироустройства все мировые и региональные центры силы имеют интересы в Центральной Азии.

Особый интерес у студентов вызвали вопросы, связанные со стратегий США для Центральной Азии на период 2020-2025 годов по продвижению суверенитета и экономического процветания, «Большая игра XXI века» и деятельность международной организации «ТЮРКСОЙ», а также перспективы сотрудничества тюркоязычных государств.