РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Г-н Шафкат Али Хан, Чрезвычайный и Полн...


Г-н Шафкат Али Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан: «Наука объединяет людей из разных стран»
01.03.2023

Г-н Шафкат Али Хан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан: «Наука объединяет людей из разных стран»

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации с руководством университета


Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан г-н Шафкат Али Хан, Советник Посольства Исламской Республики Пакистан г-н Зафар Яб Хан и Первый секретарь Посольства Исламской Республики Пакистан г-жа Назия Шайх встретились с ректором А. Б. Безбородовым, познакомились с Университетом, узнали о его образовательных программах, посетили музеи РГГУ, выставочные комплексы и творческие мастерские.

Ректор Александр Безбородов в приветственной речи подчеркнул: «Мы рассматриваем сотрудничество с университетами других государств как одну из приоритетных задач РГГУ. У нас есть ресурсы, чтобы взаимодействовать в образовательной сфере с университетами Пакистана».

Г-н Шафкат Али Хан отметил: «Мы рады быть в городе науки — так мы называем Москву. Мы рады посетить сердце гуманитарной науки — так мы называем ваш университет. Сфера образования — это именно та сфера, в которой можно сделать очень многое. Мы знаем о высоком уровне российского образования. К сожалению, в России учатся всего 250 студентов из Пакистана — это очень мало. Мы надеемся на сотрудничество наших стран в сфере высшего образования».

И.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Заботкина в своей презентации рассказала о возможностях обучения иностранных студентов. «Мы сотрудничаем более чем со 150 университетами из 53 стран мира. Будем рады видеть в наших стенах студентов из Пакистана».

Посла интересовали вопросы размещения иностранных студентов в общежитии Университета и о возможности для студентов Республики изучать русский язык как иностранный. Г-н Шафкат Али Хан отметил, что наука способствует объединению людей из разных государств и укреплению международных отношений.

По завершении встречи представители двух стран выразили надежду на плодотворное и долговременное сотрудничество.

На встрече присутствовали также Евгений Кожокин, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ, Ольга Трофимова, начальник управления международных связей РГГУ, Татьяна Ковалевская, заведующая кафедрой европейских языков института лингвистики РГГУ.