Cостоялось заседание Дискуссионного к...

Cостоялось заседание Дискуссионного клуба по американистике тему «Уроки холодной войны для современных российско-американских отношений»
09.12.2022

В рамках Дискуссионного клуба по американистике ФМОПиЗР 8 декабря 2022 г. (четверг) в смешанном формате состоялось заседание на тему «Уроки холодной войны для современных российско-американских отношений». Приглашенный спикер - Джек Ф. Мэтлок-мл., последний посол США в СССР.

С августа 2015 года Джек Мэтлок является приглашенным научным сотрудником Университета Дьюка. Находясь в течение 35 лет на дипломатической службе США (1956–1991), Джек Мэтлок был послом в Советском Союзе (1987-1991), специальным помощником президента по вопросам национальной безопасности и старшим директором по европейским и советским делам по национальной безопасности, послом в Чехословакии (1981-1983).

До своего назначения послом в Москву г-н Мэтлок в период с 1961 по 1981 гг. трижды занимал различные должности в посольстве США в Советском Союзе. Кроме того, он работал в Вене, Мюнхене, Аккре, Занзибаре и Дар-эс-Саламе. Также он служил в Вашингтоне в качестве директора по советским делам в государственном департаменте (1971–1974) и заместителя директора Института дипломатической службы (1979–1980). До поступления на дипломатическую службу г-н Мэтлок был преподавателем русского языка и литературы в Дартмутском колледже (1953-1956). В 1978-1979 учебном году работал приглашенным профессором политологии в Университете Вандербильта.