РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Состоялся студенческий круглый стол «...


Состоялся студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».
06.12.2022

Состоялся студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».


6 декабря проведен студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».

Кафедрой международной безопасности при участии научно-исследовательской лаборатории «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) им. Н.А. Добролюбова 6 декабря в смешанной форме проведен студенческий круглый стол «Роль религиозного фактора в современных процессах и тенденциях социально-политического развития стран Центральной Азии и Афганистана».


В работе круглого стола, модератором которого выступил заведующий кафедрой международной безопасности, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, приняли участие преподаватели, научные сотрудники и студенты РГГУ и НГЛУ

В процессе работу участники круглого стола обсудили вопросы религиозного и этнолингвистического многообразия народов Большого Ближнего Востока и его влияние на состояние региональной безопасности, современные политические процессы и роль ислама в странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Афганистана. Оживленную дискуссию вызвали вопросы социально-политического развития Саудовской Аравии, как колыбели ислама и взаимоотношения России с названной страной, роли мазхабов в исламском праве и «исламской угрозе» для Европы.


Важный блок вопросов был связан с рассмотрения гуманитарных проектов Российской Федерации в странах Большого Ближнего Востока, а также гуманитарных и идеологических инструментов российской внешней политики для урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке.

Многие студенты-участники круглого стола подготовили презентации по темам выступлений, что способствовало наглядному знакомству слушателей с излагаемым материалом. Студенты факультета проявили заинтересованность в обсуждаемых темах и их активное участие в дискуссии говорит о том, что современный Ближний Восток, Центральная Азия и Афганистан стали для них важными направлениями в образовательной подготовке и научной жизни.