Закончился второй набор на магистерск...

Закончился второй набор на магистерскую программу 41.04.05 «Анализ и экспертное комментирование международных процессов
01.10.2021

Осуществлен второй набор на магистерскую программу 41.04.05 «Анализ и экспертное комментирование международных процессов (Политика памяти: Холокост и геноциды)» на базе Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения».

Программа ведется в очно-заочной форме (срок освоения программы: 2 года 4 мес.).Шесть студентов начали обучение в сентябре 2021 года.Программа учебного плана носит междисциплинарный характер с акцентом на геноциды христианских народов и евреев Европы в годы Первой и Второй мировых войн.

Программа включает дисциплины: Холокост и Германия, История Холокоста, Травма и диаспоральная идентичность, Этноконфликтология, Геноциды армян, греков и ассирийцев Османской империи, Литература и искусство о Холокосте и геноцидах, Исследования памяти и историческая политика, Историческая демография: мировые войны, Холокост,геноциды, Судебные процессы над нацистскими преступниками: международный аспект, Политика памяти о Холокосте в СССР (РФ) и в Европе, Дипломаты — Праведники народов мира, Рецепция темы Холокоста в кинематографе, Вторая мировая война и Холокост в нарративах истории советского еврейства, Вторая мировая война и Холокост в нарративах истории постсоветского еврейства, Методология исследования истории международных отношений, Холокост в культурной памяти США.

По программе продолжает обучение первый набор, успешно перешедший на второй курс.

Обучение происходит на базе Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ (директор Центра – профессор РГГУ Илья Альтман) и Центра иудаики и библеистики (директор – профессор Леонид Кацис). Магистранты, участвующие в программах по сохранению памяти о Холокосте и геноцидах, получат возможность участия в специализированных семинарах, стажировках,конференциях, в том числе – за рубежом. Ежегодно лучшие работы магистрантов будут презентоваться в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и публиковаться специализированном сборнике.