РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ открылась выставка по мотивам т...



19.05.2021

На выставке представлены курсовые работы студентов 2-го и 3-го курса Учебного центра «Арт-дизайн», обучающихся по направлению «Графический дизайн». Перед студентами стояла задача познакомиться с творчеством Дмитрия Пригова, его литературным и художественным наследием, контекстом создания работ, а также идеями и практиками московской концептуальной школы; продемонстрировать навыки, полученные в области графическо-полиграфического проектирования и создать открытки, макеты детской книги и макеты трехтомного издания сочинений известного художника.

Директор Музейного центра, заместитель генерального директора по научной деятельности Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина Ирина Баканова подчеркнула важную роль творчества Пригова в формировании художественного и образовательного пространства университета.

Заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак обратил внимание на тесную связь поэтов круга московской концептуальной школы Льва Рубинштейна и Дмитрия Пригова. Он также отметил их влияние на развитие современной литературы.Выступление Дмитрия Петровича носило характер поэтического перформанса.

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина подчеркнула, что творчество Пригова имеет огромный резонанс во всем мире, выставки работ Пригова проходили как в России, так и за рубежом. Например, в Государственным Центре современного искусства в Москве, в Британской галерее Тейт в Лондоне, в Музее современного искусства в Сент-Этьене. Таким образом, наличие работы Пригова в коллекции Михаила Алшибая «Другое искусство» Музейного центра РГГУ имеет большое значение для университета.

Вера Ивановна дала высокую оценку представленным на выставке работам. Творческий характер образовательных программ УЦ «Арт-дизайн» и приобретаемые компетенции студентов позволяют уверенно включить учебный центр в международную программу по проблемам цифровой гуманитаристики.

Куратор, заведующая отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова подчеркнула вклад Пригова и его влияние на формирование визуального языка в области современного искусства. 

Представитель фонда имени Д.А. Пригова Ирина Богомолова выразила благодарность студентам и куратору выставки Ененко Е.А. за обращение к наследию Пригова и проявила особый интерес к проектным работам студентов. 


Дмитрий Александрович Пригов — часть истории РГГУ: он был у истоков создания в университете Школы современного искусства, проводил мастер-классы с ее слушателями. 

  • В 2009, 2010 и 2011 гг. — в РГГУ были инициированы международные Приговские чтения, в которых приняли участие российские и зарубежные филологи и искусствоведы.
  • В 2009 г — в Музейном центре РГГУ в рамках PrigovFest состоялась выставка «Ракурс Пригова» (с презентацией фотографий Александра Долгина и медиаоперы Д.А. Пригова, Ираиды Юсуповой и Александра Долгина).
  • В 2010 году — прошла выставка художественных и перформативных работ Д. А. Пригова «Без предуведомления» (в рамках II Международных приговских чтений).



Возврат к списку