Второе заседание СНО Analysis and Critics of Contemp...

Второе заседание СНО Analysis and Critics of Contemporary Art
20.05.2023

Второе заседание СНО Analysis and Critics of Contemporary Art

20 мая 2023 года состоялось второе в весеннем семестре 2022/2023 учебного года заседание студенческого научного объединения "Analysis and Critics of Contemporary Art"

Группа продолжила разбирать тему использования архетипов в искусстве второй половины XX века. Для второй встречи студенты подготовили анализ ряда перформативных работ, где художники работают с темой архетипа.

Студенты выбрали произведения таких художников как Тино Сегал, Вито Аккончи, Марина Абрамович и других. На примере их творчества они рассмотрели по каким причинам художник выбирает те или иные образы для демонстрации зрителю. Исходя из этого студентам удалось выделить то, что архетип Мадонны, Магдалены и Антигоны, наиболее часто используемые в современном визуальном искусстве.

Следующее и заключительное заседание СНО состоится 27 мая. В рамках заседания будет подытожен блок, а также будут обсуждаться планы на следующий семестр.

Текст: Александра Орлова

Фото: Александра Орлова