РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На факультете истории искусства прошл...


На факультете истории искусства прошла «Неделя карьеры»
03.05.2023

На факультете истории искусства прошла «Неделя карьеры»

24–28 апреля 2023 года в рамках проходившей на факультете истории искусства «Недели карьеры» студенты встретились с академическими искусствоведами, преподавателями искусствоведческих дисциплин, музейными сотрудниками, реставраторами, а также менеджерами в области культуры и искусства. Выпускники факультета поделились опытом трудоустройства по профилю подготовки.


Учебный центр «Арт-дизайн», представленный доцентом Еленой Ененко, провёл паблик-ток по искусству книги. В ходе мероприятия рассматривались вопросы трудоустройства в издательства и коммерческие предприятия, связанные с производством и продвижением книг.

В эти дни РГГУ посетили известные деятели культуры. Анастасия Постригай, искусствовед и ректор Академии OP-POP-ART, галерист и автор книг об искусстве, рассказала об арт-рынке с точки зрения владельца галереи. Студенты узнали, как создать свой научно-учебный центр, на что стоит обращать внимание при знакомстве с галереей, специфику каких учреждений важно знать изнутри, как зарабатывает и на что тратит средства галерея, почему искусство связано с эмоциональным опытом, каковы миссии больших ярмарок современного искусства. Ирина Денисова и Анна Исламова, представители Usability-исследований, рассказали, кто такой UX-исследователь и в чем его преимущества. Студенты задавали спикерам множество волнующих вопросов.

Кафедра музеологии подготовила для студентов и всех, кто интересуется музейными профессиями, цикл мероприятий по теме «Музей и дети». В этом цикле приняли участие выпускники РГГУ, а ныне сотрудники федеральных и муниципальных музеев, разработавшие и внедрившие в практику свои инновационные проекты. Они поделились своим опытом освоения профессии и раскрыли вызовы, стоящие перед музеями.

Секцию направления «История искусств» представила выпускница РГГУ, а ныне старший научный сотрудник ГБУК города Москвы «Московский музей-усадьба “Останкино и Кусково”» Маргарита Митник. В свободной беседе Маргарита Андреевна рассказала, как интересы, появившиеся еще в годы обучения, определяют успешную карьеру в большой музейной организации.

Направление подготовки «Реставрация» представлял коллектив учебно-научного центра «Высшая школа реставрации». Спикеры Виктория Гусева и Зинаида Ваховская рассказали о перспективах работы реставраторов, о новых технологиях и подходах, требующих интенсивного взаимодействия специалистов нового поколения.

Помимо этого в рамках Недели карьеры прошла встреча с профконсультантом Центра Карьеры РГГУ, был проведён мастер-класс по навыкам эффективного трудоустройства, а также показаны карьерные карты основных направлений подготовки Факультета истории искусства.


Текст: Екатерина Котова, Александр Марков
Фото: Екатерина Котова