Вечер Восточной культуры

22.04.2023

Вечер Восточной культуры

21 апреля 2023 г. на факультете истории искусства прошёл Вечер Восточной культуры, подготовленный студенческим советом ФИИ

Мероприятие делилось на две тематические половины. Первую часть вела Яна Ильюшенко, студентка 1-го курса бакалавриата «Дизайн среды», - она провела традиционную чайную церемонию.
Для этого была организована особая сакральная зона полукруга. В центре же был поставлен низкий столик со всей необходимой атрибутикой. Каждое действие приобретало особое значение и важность. Всем участвующим удалось попробовать 4 сорта чая.

Вторую половину проводила Екатерина Азизова, студентка 1-го курса магистратуры «Графический дизайн». Она показала всем различия в восточном стихосложении с помощью прекрасной презентации.
В четком лаконичном порядке были разобраны:
       1) рубаи, газель, кисса, хикаят, нэсэр, латифа, масал, тамсил, назира;
       2) ши, цы, цуй, фу;
       3) канси, вака, танка, хайку.
Под конец доклада особое внимание было уделено танка и хайку – перечисленны приемы и отличия.

На вечере присутствовали студенты не только факультета истории искусства, но и обучающиеся факультета востоковедения и социально-коммуникативных наук, а также гости из РУДН и МГИМО.

Вечер был наполнен положительной энергией, отличной компанией и вкусным чаем.
В завершение мероприятия всем были розданы песочные печенья с предсказаниями.