Студенты факультета истории искусств...

Студенты факультета истории искусства посетили киноконцерн «Мосфильм»

Студенты факультета истории искусства посетили киноконцерн «Мосфильм»

Студенты 1 курса магистерской программы «Искусство и мода» кафедры кино и современного искусства факультета истории искусства посетили киноконцерн «Мосфильм», где познакомились с материалами нескольких экспозиций.

В их числе прежде всего стоит назвать экспозицию уникальных подлинных предметов и костюмов XIX – начала XX веков из фондов антикварных предметов и костюмов киноконцерна «Мосфильм». Коллекция «Мосфильма» собиралась на базе национализированных киноателье Александр Ханжонкова и Иосифа Ермольева, начиная с 1923 года. Многие из представленных костюмов были задействованы в съемках фильмов, ставших классикой отечественного кинематографа. Также студенты ознакомились с экспозицией итоговых работ слушателей Курсов художников-декораторов (мастера Курса Сергей Февральев и Ирина Очина) и ассистентов художника по костюмам (мастера курса Дмитрий Андреев и Владимир Никифоров). Выставка представляет эскизы, разработки, макеты и костюмы, созданные по произведениям А.П. Чехова. Главной целью визита студентов программы «Искусство и мода» на «Мосфильм» была студия ведущего отечественного художника по костюмам Дмитрия Андреева, где хранятся костюмы, созданными мастером для кинофильма о жизни великого итальянского скульптора и художника Микеланджело («Грех» режиссёра Андрея Кончаловского, 2019). Здесь студенты продолжили знакомство с процессом создания полнометражного костюмированного кинофильма. Другая часть из более чем 600 костюмов, созданных для кинофильма, представлена в музее Микеланджело CARMI (коммуна Каррара, Италия). Посещение организовано руководителем образовательной программы «Искусство и мода», профессором кафедры кино и современного искусства, доктором культурологии Б.Л. Шапиро.