Вопросы к экзамену по истории музеологии

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ

Направление подготовки 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»

Направленность (профиль) «Музей в цифровую эпоху: традиции и инновации»

Направленность (профиль) «Социокультурное проектирование в музейной практике»

Вопросы к собеседованию:

1.       Музеология как научная дисциплина.

2.       Кодекс музейной этики: история появления, характеристика, значение для музейной практики.

3.       Возникновение первых музеев в Европе.

4.       Появление первых музеев в России. XVIII в.

5.       Музеи и наука в XIX. Формирование профильных групп музейных учреждений (естественнонаучных, этнографических, исторических и др.).

6.       Музеи России на рубеже тысячелетий: общая характеристика, проблемы, тенденции.

7.       Государственный Эрмитаж: история создания, этапы развития, перспективные направления развития в XXI в.

8.       Государственная Третьяковская галерея: история и влияние на художественную жизнь в России

9.       Государственный Исторический музей в Москве: история создания музея, его значение, особенности современной деятельности и место в культурной жизни города.

10.     ГМИИ им А.С. Пушкина: история создания, особенности концепции, перспективы развития.

11.     Современные проблемы охраны культурного наследия на (примере Москвы).

12.     Деятельность музеев по сохранению культурного наследия страны.

13.     Музейное законодательство: ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" 1996 г.; Законодательные и инструктивные документы, регламентирующие работу по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях Российской Федерации.

14.     Основные этапы научного проектирования музейных экспозиций. Методы проектирования экспозиции. Какие музейные экспозиции в последнее время вызвали Ваш интерес?

15.     Место выставочной работы в деятельности современных музеев. Приведите примеры известных Вам ярких выставочных проектов последних лет в Москве.

16.     Современные информационные технологии в музейной практике.

17.     Музейная педагогика. Современная музейная аудитория и различные формы культурно-образовательной деятельности музеев.

18.     Музеи в условиях рыночной экономики. Современный музейный менеджмент.

Обязательная литература

1.       Кодекс музейной этики

2.       Музейное дело России. М., 2010

3.       Словарь актуальных музейных терминов// Музей.- № 5.-2009

4.       Юренева Т.Ю. Музеи мира: история и коллекции, шедевры и раритеты. - М.: Эксмо, 2011.

Дополнительная литература

1.       Ноль Л.Я. Информационные технологии в деятельности музея. М., 2007.

2.       Полякова М.А. Охрана культурного наследия России. Учебное пособие. М., 2005. -271с.

3.       Российская музейная энциклопедия. М., 2005.

4.       Сотникова С.И. Музеология. Учебное пособие. М., 2004. - 192 с.

5.       Столяров Б.А. Музейная педагогика. История, теория, практика. Учебное пособие. М., 2004. - 216 с.

6.      Управление музеем – XXI век. Практическое руководство. Режим доступа:          http://www.rus-eu-culture.ru/publ/662/

7.      Хадсон К. Влиятельные музеи. Новосибирск, 2001.

Абитуриент должен продемонстрировать: