РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ обсудили трансформации управле...


20.10.2020

В РГГУ обсудили трансформации управления документами


14–16 октября 2019 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Генеральный регламент: 300 лет на службе России. От коллежского делопроизводства к цифровой трансформации управления документами». Основным организатором конференции выступила кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ. Конференция проходила в рамках Гуманитарных Чтений – 2020 РГГУ и празднования 90-летия Историко-архивного института.

Основные заседания конференции проходили в режиме online. В конференции приняли участие более 70 человек из России, Белоруссии, Казахстана, Германии и Швеции, представители различных высших учебных заведений, государственных и коммерческих организаций, государственных и муниципальных архивов. В конференции участвовали также студенты, магистранты и аспиранты ИАИ РГГУ. С приветствием к участникам конференции выступили и.о. директора ИАИ Елена Бурова, директор ВНИИДАД Павел Кюнг, декан факультета архивоведения и документоведения ИАИ Филипп Тараторкин, а также первый заместитель председателя правления Российского общества историков-архивистов Григорий Ланской.

Юбилейные и памятные даты определили содержание и тематику докладов конференции. Значительное внимание было уделено роли Генерального регламента и его влиянию на развитие отечественного делопроизводства и архивного дела. Значение этого документа отмечалось в пленарных докладах Ларина М.В., Козлова В.П., Хорхординой Т.И., Ермолаевой А.В, Плешкевича Е.А., Янковой В.Ф. Кроме того, данной теме был посвящен Круглый стол, участниками которого стали Афиани В.Ю., Санин О.Г., Сафронова А.И., Химина Н.И. и другие участники. Докладчики справедливо отмечали мощный эффект, который оказал Генеральный регламент на организацию работы с документами в государственном управлении и архивном деле, отголоски которого мы наблюдаем и сегодня. Оценить роль Генерального регламента тем более важно на данном этапе исторического развития, когда мы находимся на пороге новых,  весьма существенных трансформаций в работе с документами, вызванных внедрением цифровой экономики и цифрового государственного управления.

О новых тенденциях и путях развития сферы управления документами говорили в своих выступлениях на пленарном заседании Рыбаков А.Е., Петтерссон А., а также в рамках работы секции «Цифровая трансформации управления документами» Двоеносова Г.А., Варнашов Д.И., Глотова С.А. и другие участники. Большое внимание на секции было уделено различным актуальным проблемам современной практики делопроизводства и управления документами. Они были раскрыты в докладах Ипатова В.А., Сысоевой Л.А., Жакыпова М.Х., Мустафиной А.Х., Барбарчука В.А. и др.

Не меньший интерес вызвало содержание второй секции: «Документ в исторических исследованиях: традиции и трансформации». Работа секции была открыта проблемным докладом Дурновцева В.И. относительно перспектив экологической истории и возможности использования для развития этого направления электронных информационных ресурсов. В докладах были представлены исследования других участников секции: Ланского Г.Н., Мазур Л.Н., Пироговой Е.П., Париевой Л.Р., Быковой Т.А., Киприяновой Н.В., Гурьевой Н.Ю. и других.

16 октября в рамках конференции состоялся круглый стол молодых ученых и специалистов по актуальным вопросам электронного документооборота, на котором прозвучали доклады, посвященные зарубежному опыту, использованию искусственного интеллекта в управлении документами, взаимодействию СЭД и архивных информационных систем, электронным документам.  

Запись выступлений участников конференции велась в ZOOM. С докладами участников конференции можно познакомиться на сайте кафедры АС ДОУ, а также в сборнике материалов конференции, который планируется опубликовать в печатном виде до конца 2020 года.