РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ прошел семинар «Современный те...


05.12.2023

В РГГУ прошел семинар «Современный театр в культурологической перспективе изучения»

Научный семинар факультета культурологии РГГУ «Современный театр в культурологической перспективе изучения» продолжил свою работу в осеннем семестре учебного года 2023 - 2024


Тема этого блока заседаний - «Вещь, технология, медиа в театре».

Среди спикеров - исследователи и практики театра, изучающие «неочевидные», но актуальные аспекты театральной коммуникации, ее медиальные аспекты, технологическую оснащенность и усложненность.

Есть способы концептуализировать театральное искусство через понятие «живости». В таком случае акцент делается на соприсутствии актеров и зрителей, телесности и перформативности театра. Добавление оптики, включающей технологические и медиальные аспекты этой «живой» коммуникации, культурологически обогащает взгляд.

Мы поговорили, в первую очередь, о свете и звуке.

На первом заседании в этом семестре выступила Маргарита Митник, кандидат исторических наук, искусствовед, старший преподаватель Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения РГГУ, старший научный сотрудник музея «Останкино и Кусково»

Она рассказала о театральных осветительных приборах XVIII в. И их культурные аспекты. В центре внимания оказался случай Останкинского театра

На втором заседании выступил историк театра Валерий Золотухин с темой «Русский формализм и междисциплинарные исследования в Институте живого слова (1918-1924)». В докладе раскрывалась крайне интересная тема взаимообогащения и взаимодействия художественной (в том числе, театральной) парадигмы и научно-исследовательской, а также эвристический потенциал художественных способов изучения звучащего слова.

Тему звука в театральной коммуникации продолжил культуролог и музыкант Георгий Орлов-Давыдовский. В своем докладе он проанализировал акустическое пространство театра, этику и эстетику слушания, политики тишины, возможности звукового искусства и телесного перформанса в театральном пространстве.

Семинар продолжит свою работу в следующем семестре.