РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


На семинаре факультета культурологии ...


15.12.2023

На семинаре факультета культурологии обсудили фильм Гаспара Ноэ Lux Æterna

15 декабря состоялась очередная встреча действующего при факультете культурологии научного семинара по исследованиям медиа и образа «Культурные практики в технологических медиа средах». С докладом о фильме Гаспара Ноэ Lux Æterna (лат. «Вечный Свет») выступила кандидат культурологии, доцент Высшей школы европейских культур и старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Валерия Александровна Косякова. В последующей дискуссии участники обсудили поднятые режиссёром вопросы, связанные с местом и репрезентацией женщины в кинематографе, местом самого кинематографа в пространствах индустрии развлечений и искусства, а также аффективную функцию и символическое значение цифрового света в современном кино


Состоявшаяся встреча впервые проходила в смешанном формате: часть участников, включая докладчицу, присоединилась к нам из аудитории РГГУ.
Участники активно делились своими впечатлениями от просмотра фильма Гаспара Ноэ Lux Æterna (2019), а также размышлениями, связанными со скопофилическим зрением, эпохой цифровизации и эмансипацией женского субъекта, которые сливаются в ритуалах и практиках просмотра современного кинематографа. Подчёркивалось значение слияния аттрактивной, перформативной, репрезентационной и критической функций кинематографа. Обсуждались также технологические формы «развоплощения» запечатлеваемого в новых медиа. 

Напомним, что в осеннем семестре 2023 года участники научного онлайн-семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» обсуждали вопросы ритуальных практик — религиозных и светских — в цифровую эпоху. С докладами на этих встречах выступили: магистр культурологии, соискательница кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ Ульяна Сергеевна Баранова; кандидат искусствоведения, старший преподаватель СПбГУ и Академии Художеств имени Ильи Репина, доцент Университета ИТМО Дарья Олеговна Мартынова; а также кандидат культурологии, доцент Высшей школы европейских культур и старший научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ Валерия Александровна Косякова.

Работа семинара «Культурные практики в технологических медиа средах» возобновится в следующем семестре. Подробная информация о дате и планируемом докладе будет опубликована в ближайшее время на сайте семинара. Там же открыта регистрация новых участников.