РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выставка «Советские иконы: южные трад...


17.11.2023

Выставка «Советские иконы: южные традиции» открылась в РГГУ

В РГГУ открылась выставка «Советские иконы: южные традиции». На ней впервые в России представлены иконы, написанные в советский период в Воронежской и Липецкой областях 


Советская православная икона – уникальное явление религиозной культуры, негласно существовавшее в православных регионах нашей страны в 1920-е – 1980-е гг. РГГУ – единственный научный центр в России, где развивается проект по спасению, исследованию, реставрации и экспонированию этих уникальных артефактов. Проект осуществляется с 2021 г. в УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ в 15 регионах России при поддержке многих московских и региональных партнеров и широко освещается в СМИ.

Открыла выставку заместитель директора Музейного центра РГГУ Ника Лаврентьева. Она отметила высокую ценность этого выставочного проекта для университета и Музея. Ведущим мероприятия выступил организатор выставки, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени, профессор РГГУ, совладелец коллекции Дмитрий Антонов. В приветственном слове он отметил, что выставка стала логичным продолжением научной деятельности Центра, которая развивается в РГГУ второй год:

«В ходе исследования, которое ведут сотрудники нашего Центра, был открыт громадный пласт неизученной материальной, религиозной культуры нашей страны. Эта выставка – четвертая, но на ней впервые представлены иконы двух южных областей России. Все артефакты были спасены нашими сотрудниками в ходе экспедиции 2023 г., отреставрированы в Центре визуальных исследований, описаны и подготовлены к экспозиции».

Выступление продолжил соавтор выставки и совладелец коллекции, научный сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ Дмитрий Доронин. Он рассказал о культурных отличиях различных регионов и локальных традициях изготовления и декорирования икон в СССР.

К собравшимся обратилась Галина Зверева, декан факультета культурологии. Она отметила:

«Этот проект создан усилиями наших коллег, в него активно вовлечены наши студенты. Это проект не только научный, но и человеческий, культурный. Он позволяет нашим студентам погрузиться в научную жизнь, спасать и изучать культурное наследие нашей страны, увидеть сложность культурных слоев, через которые можно понять историю России».

Участница проекта, бакалавр культурологии и магистрантка УНЦ социальной антропологии РГГУ Анастасия Завьялова выразила благодарность студентам факультета культурологии, которые помогали в подготовке выставки:

«Эти артефакты – не только слепок истории нашей страны, но и отпечаток жизненных путей многих людей, которые участвовали в создании и распространении икон в советские годы».

Перед гостями мероприятия выступил член Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, ответственный за работу с вузами и научным сообществом Центрального Викариатства, эксперт Духовного экспертного совета священник Дмитрий Данилов. В своей речи он поделился воспоминаниями о детстве и отрочестве, о религиозных обрядах и атрибутах советской эпохи:

«Иконы, находясь в вечности, дают возможность посмотреть и в ту, и в другую сторону. Это связь времен», – отметил он. Иерей Димитрий пожелал углубляться в исследование традиций и поблагодарил организаторов за создание ценной выставки».

Генеральный директор издательства «Индрик» Кирилл Вах рассказал о том, каким было советское время для Церкви. По его словам: «Церковь ушла в народ».

В завершение вечера Дмитрий Антонов провел презентацию своей новой книги «Нимб и крест. Как читать русские иконы» (АСТ, 2023), а Дмитрий Доронин представил новую книгу Д.И. Антонова и Д.Ю. Доронина «Советские иконы: история и этнография нижегородской традиции» (Индрик, 2023).

После официальной части гостям была предоставлена возможность ознакомиться с выставкой, а также посмотреть видео на YouTube-канале проекта «Советские иконы».