Тематическая встреча «Университет им....

22.09.2023

Тематическая встреча «Университет им. А.Л. Шанявского и его роль в деле народного образования России»

20 сентября студенты первого и второго курсов факультета культурологии приняли участие в тематической встрече «Университет им. А.Л. Шанявского и его роль в деле народного образования России»

В ходе мероприятия учащиеся смогли обсудить широкий спектр вопросов, освещающих историю создания знаменитого Народного университета, его места в образовательной сфере дореволюционной России и дальнейшей судьбы этого учебного заведения в советское время.

Благодаря состоявшейся встрече студенты смогли обогатить свои познания в области истории европейских и российских университетов, узнать о большой роли В.И. Вернадского в изучении, осмыслении и реформировании университетского образования, а также о существенной помощи меценатов в деле организации российских университетов.

Большое внимание было уделено фигурам Альфонса Леоновича Шанявского и его супруги Лидии Алексеевны, которые сыграли важную роль в развитии народного образования и внесли исключительно большой вклад в создание нового университета, ставшего альтернативой государственным университетам того времени (образование, доступное для всех, кто желает учиться, – вне зависимости от пола и вероисповедания, невысокая плата за учебу, общественное управление).

Участники встречи посетили аудитории и другие помещения исторического здания Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского (ныне корпус № 7 РГГУ), составили представление о том, какие факультеты и лаборатории располагались здесь в начале XX века, каковы были учебные программы, а также самоорганизация и быт учащихся. Студенты-культурологи узнали, кто из выдающихся ученых (И.П. Павлов, В.И. Вернадский, А.В. Чаянов, Н.К. Кольцов, Н.Д. Зелинский, П.Н. Лебедев, П.П. Лазарев, М.Н. Гернет, Б.А. Чичибабин, А.Н. Реформатский, Г.Ф. Вульф и др.) вел здесь занятия и какие известные деятели науки и культуры (Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Л. Чижевский, Л.С. Выготский, Е.Л. Шварц, Катаками Нобуру, А. Цветаева, С. Есенин и др.) в качестве слушателей проходили некогда обучение в стенах этого знаменитого университета.

Материал подготовила и встречу провела Е.Ю. Суворова, сотрудник Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина) и Музейного центра РГГУ. Данная тема разрабатывается Е.Ю. Суворовой в рамках подготовки специализированных занятий для студентов университета и посетителей музея и является авторской экскурсией.