На факультете культурологии прошла ку...

На факультете культурологии прошла кураторская неделя для первокурсников

31 августа – 6 сентября на факультете культурологии прошла серия ознакомительных мероприятий для студентов 1 курса

Прежде чем приступить к учебе первокурсники факультета культурологии в течение нескольких дней осваиваются в университете и на факультете, знакомятся с преподавателями и старшекурсниками, учатся ориентироваться в сложной системе корпусов на ул. Чаянова и в окрестностях вуза. Помогают им в этом кураторы – Ирина Николаевна Захарова и Александра Владимировна Тарасова – преподаватели кафедры истории и теории культуры, а также студенты 3 и 4 курсов, которых когда-то так же курировали старшекурсники.

Помимо общеуниверситетских мероприятий – торжественного Посвящения в студенты, встреч с различными структурами и сообществами внутри РГГУ (в частности, с Управлением по работе со студентами, с Центром карьеры и т.д.), студенты-первокурсники ФК познакомились с администрацией факультета, а также приняли участие в нескольких экскурсиях.

На встрече с администрацией факультета 31 августа перед первокурсниками выступили Галина Ивановна Зверева, декан факультета культурологии, Аркадий Марксович Перлов, руководитель МУНЦ ВШЕК и образовательной программы «Культурная медиация», Наталья Сергеевна Галушина, заведующая кафедрой социокультурных практик и коммуникаций, Виктория Викторовна Плужник, зам. декана по работе со студентами, Оксана Вячеславовна Гавришина, доцент кафедры истории и теории культуры, а также кураторы, Ирина Николаевна Захарова и Александра Владимировна Тарасова, и сотрудники деканата.

Ни одна кураторская неделя на факультете культурологии не проходит без ознакомительной экскурсии по экспозиции Учебного художественного музея им. И.В. Цветаева, расположенной в корпусах 6 и 7 университета.

4 сентября первокурсники знакомились с Научной библиотекой РГГУ. После записи в библиотеку у студентов была возможность послушать увлекательнейшую лекцию о редких книгах, внимательно их рассмотреть, а некоторые даже подержать в руках, ощутив благодаря этому живую связь с историей.

В заключительный день мероприятий первокурсники приняли участие в экскурсии «Палаты Печатного двора», организуемой на территории Историко-архивного института РГГУ на ул. Никольской.

Затем на факультете для студентов был проведен первый кураторский час с демонстрацией презентации, в которой содержится много полезной для новых учащихся информации об университете.

Уже по традиции завершающим мероприятием кураторской недели стал «День Хвастуна» – неформальное чаепитие на факультете, когда первокурсники рассказывают о себе – о своих увлечениях, интересах, талантах, что помогает учащимся быстрее и лучше познакомиться друг с другом и найти новых друзей.