Выставка «Внутри контура»

Выставка «Внутри контура»

В апреле 2023 года в пространстве Дарвиновского музея открылась выставка «Внутри контура», которая объединила художников разных направлений. Наравне с профессиональными творцами свои работы на выставку предоставили и студенты факультета культурологии РГГУ

Этот проект является междисциплинарно-художественным размышлением на тему контурных карт. Концепция выставки подразумевает использование образа и идеи контурной карты как «руководства к действию» для художников, осмысляющих реальные и метафизические пространства, места, связанные с ними, практики, объекты и персонажей.

Не заполняя буквальные контурные карты, участники проекта, работающие в различных медиа и техниках, выполняют одно «задание» – наполнить пространство внутри контура так, как им кажется необходимым, значимым, эстетически и контекстуально оправданным. Они размышляют о том, чем является контур и что может оказаться внутри него, чем насыщаются реальные и образные территории, что находится за их границами.

Студенты-культурологи под руководством доцента кафедры истории и теории культуры Галины Андреевной Шматовой приняли участие в проекте и показали свое видение контура и его возможностей. На 1 курсе по дисциплине "Теория культуры", который ведет Галина Андреевна, каждый студент создает Карту курса, где указывает основные термины, персоналии (так сказать «отцов» теории культуры) их ключевые работы, а также выстраивает между их теориями и подходами логическую связь. В перспективе это работает как хороший mind map или как «шпаргалка» культуролога, которую студенты используют на протяжении всего обучения.

«На нашем факультете принято заканчивать курсы не только стандартными экзаменами по билетам, рефератами или докладами. Мы стараемся сделать серьезное и, безусловно, непростое обучение в университете, особенно на первых годах, более «студентосоразмерным». Поэтому я решила предложить первокурсникам в качестве финального задания семестрового вводного курса по теории культуры составить «карту пройденного» в любой творческой форме, электронной или нет. На любых носителях. Предполагалось, что они каким-то образом расположат, «отмасштабируют» и выстроят в систему взаимосвязей имена, понятия и концепции, к которым мы обращались. С одной стороны, такое задание позволяет интесифицировать процесс фиксации и осмысления информации в аудитории во время лекций. ... С другой стороны, студентам предлагается мыслить системно, не дробить информацию на «ответы к билетам», а интегрировать все пройденное в некое целое», – преподаватель курса "Теория культуры" Галина Андреевна Шматова.

В выставке приняли участие студенты 2 и 3 курсов:
  • Корниенко Марфа;
  • Поленова Мария;
  • Огнева Анастасия;
  • Миронова Анастасия;
  • Яковлева Елизавета;
  • Эль-Факи Мария.

Куратором выставки является Марта Яралова, выпускница факультета культурологии РГГУ. Организатор студенческого проекта от РГГУ – доцент кафедры истории и теории культуры Галина Андреевна Шматова.

Анонс выставки на сайте Дарвиновского музея – https://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/vnutri-kontura