На факультете культурологии прошла ле...

09.06.2023

На факультете культурологии прошла лекция Марины Раку о формовке советского слушателя

7 июня 2023 г. состоялось очередное заседание научного семинара факультета культурологи «"Советское" как предмет культурологического исследования», на котором выступила доктор искусствоведения Марина Раку с докладом «"Формовка советского слушателя": этапы большого пути»

Марина Раку – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, заведующая музыкальной частью Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» и автор нескольких монографий о композиторах. Встреча была посвящена рассмотрению одного из важнейших сюжетов советской истории: созданию новой музыкальной цивилизации на обломках предреволюционной, созданной в России в романтическую эпоху.

В течение своего развернутого доклада Марина Раку рассказала о фигуре "нового потребителя" в раннюю советскую эпоху (рубежа 1910-1920-х годов), о том, как формировался его образ в текстах идеологов этой эпохи, о проектах его воспитания, а также о тех метаморфозам, которые претерпели эти планы. Были рассмотрены инструменты и методы воспитания "советского человека" средствами музыки и результаты их воздействия, процесс музификации и радиофикации советского пространства, создание нового советского слушателя.

Эта встреча стала пятой по счету в весеннем семестре и последней в нынешнем учебном году. В сентябре планируется вновь запустить регулярные семинары, на которых участники будут обсуждать исследовательские тексты, посвященные советской эпохе, а также выступать с докладами по своим собственным исследованиям. Чтобы зарегистрироваться на семинар и своевременно узнавать новости, пишите на адрес руководителя семинара ст. преп. кафедры социокультурных практик и коммуникаций Виктории Викторовны Плужник pluviktoriya@yandex.ru