Советскую телесность как социокульту...

09.06.2023

Советскую телесность как социокультурную конструкцию обсудили на научном семинаре

24 мая на факультете культурологии состоялось очередное заседание научного семинара «“Советское” как предмет культурологического исследования»

В центре внимания участников семинара была книга М. О'Махоуни «Спорт в СССР. Физическая культура - визуальная культура». Обсуждались принципы государственной политики в отношении спорта и гигиены, формирование особого отношения советского человека к телу в 1930-х годах. Особую роль при этом играли визуальные репрезентации физкультуры и спорта в кино, на плакатах, в живописи и т.д., которые предлагали советскому зрителю занять особое положение по отношению к физкультурным практикам, быть одновременно и зрителем, и участником. Как конструировалась фигура советского зрителя, участники семинара обсудили на примере отдельных кейсов.

Семинар проходит раз в две недели в смешанном формате. Чтобы зарегистрировать, напишите организатору семинара Виктории Викторовне Плужник pluviktoriya@yandex.ru