Круглый стол «Советская икона: спасен...

Круглый стол «Советская икона: спасение, реставрация, экспонирование»

Круглый стол «Советская икона: спасение, реставрация, экспонирование»

22 февраля 2022 г. в РГГУ прошел круглый стол «Советская икона: спасение, реставрация, экспонирование», организованный УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии

В круглом столе приняли участие бакалавры 3 и 4 курсов факультета культурологии — участники научных экспедиций и реставрационных работ. Они рассказали о своем опыте исследования рукодельных икон-киоток советской эпохи, об их реставрации и о подготовки выставки, которая открылась в РГГУ 15 февраля 2022 г.

Мероприятие открыл директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени Дмитрий Антонов. В его выступлении речь шла как о самом явлении «советской иконы», так и о масштабном исследовательском проекте, который начался в РГГУ в 2021 г. и предполагает проведение крупных выставок, создание документальных фильмов, публикацию альбомов и книг, посвященных иконам советской эпохи, а также организацию экспедиций в различные регионы России для спасения быстро исчезающего культурного и материального наследия нашей страны. Учащиеся факультете культурологии — активные участники этого нового исследовательского проекта.

В завершении Круглого стола был показан документальный фильм о советских иконах, созданный студентом 4 курса факультета культурологии Владиславом Ладыгиным при участии студентов 3 курса и научных сотрудников УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени. Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=EGE8bWd61E0&t=10s