РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В РГГУ обсудили фантастическое в попу...


В РГГУ обсудили фантастическое в популярной культуре
04.04.2022

В РГГУ обсудили фантастическое в популярной культуре

26 марта 2022 г. состоялась очередная встреча участников постоянно действующего семинара факультета культурологии РГГУ «Фантастическое в популярной культуре» - четвертая в 2021/2022 учебном году.


Основной темой семинара стало конструирование ритуальных действий и магических практик нашими современниками – жителями больших городов. Семинар открылся обсуждением монографии Ольги Христофоровой «Колдуны и жертвы: Антропология колдовства в современной России» и статей Марины Байдуж ««Денежный домовой» и его функции в современных мифологических представлениях» и «Тюменский Мост влюбленных в свете современных городских ритуалов». 

За этим последовал доклад студентки магистратуры факультета культурологии Дарьи Великохатько «Категория фантастического в мистических телепрограммах: история и современность», в котором была представлена краткая история телешоу, позиционирующих себя как «мистические» и предложена их классификация; особое внимание докладчица уделила российским телепрограммам. 


Следующим пунктом программы семинара было краткое сообщение доцента кафедры истории и теории культуры факультета культурологии Александры Тарасовой под названием «Магия камней»: в его основу лег анализ сопроводительных текстов с сайта, продающего ювелирные изделия – не только как украшения, но и как амулеты. В ходе общей дискуссии участники семинара отметили крайне эклектичный характер «магического» дискурса как в телепрограммах, так и в текстах, рекламирующих камни.

Завершился семинар презентацией англоязычного сайта «Strange Horizons» - периодического онлайн-издания, существующего с 2000 г., на котором публикуются как литературные произведения в жанре фантастики и фэнтези (в том числе на иностранных языках, включая и русский), так и теоретические материалы.