На факультете культурологии обсудили ...

На факультете культурологии обсудили книги для детей как элемент моды на «уютное» чтение
22.02.2022

16 февраля состоялось первое заседание семинара «Мода и новые медиа: стратегии взаимодействия» в весеннем семестре 2022 г.

Джамиля Мамедова (независимый исследователь) представила доклад «Книги для детей как элемент моды на «уютное» чтение», который нашел живой отклик у слушателей и сопровождался заинтересованным обсуждением. В докладе проблематизировалась практика «уютного чтения» в русскоязычном YouTube. Речь шла о том, что способ взаимодействия с текстом художественной литературы, при котором передача смыслов и другие интеллектуальные практики отходят на второй план, а доминировать начинают скорее телесные, физические: тембр и громкость голоса, особый режим освещенности и т.п., сближает «уютное чтение» с другими модными медиаформатами (в частности, иными ASMR-видео с «успокаивающими» и «уютными» звуками дождя или горящих в камине поленьев). Однако, почему для «уютного чтения» подходят лишь некоторые тексты? Причем здесь литература для детей и «детское» как социокультурный феномен? Где искать исторические корни «уютного чтения»? Вот круг вопросов, о которых шла речь в докладе и в последовавшей дискуссии.