РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Фэшн-блогеров и стилистов обсудили на ...


Фэшн-блогеров и стилистов обсудили на семинаре "Мода и цифровые технологии"
22.02.2022

Фэшн-блогеров и стилистов обсудили на семинаре "Мода и цифровые технологии"

19 января 2022 г. состоялась очередная встреча научного семинара "Мода и новые медиа: стратегии взаимодействия"


На семинаре выступила Земфира Саламову (НИУ ВШЭ) с докладом «“Фэшн”-блогер, стилист, модный критик: форматы разговора о моде в англоязычных и русскоязычных социальных сетях».

В докладе рассмотрен феномен модного блогинга, который с 2000-х гг. глобально распространился сначала через личные сайты, затем – социальные сети (Instagram, YouTube и т.д.). С развитием интернета и ростом цифровой грамотности глянцевые журналы и специализированные учебные учреждения перестали служить единственными проводниками в мир моды, изменился механизм допуска к разговору о ней. В частности, проблематизировалось следующее отличие: в англоязычных социальных медиа позиции модного блогера, модного критика, работающего с брендами или звездами стилиста, как правило, разграничены. Они предполагают различия в отношениях с брендами, подходе к самопрезентации и демонстрации экспертного знания. Однако в русскоязычном контексте «фэшн»-блогер зачастую воплощает в себе одновременно несколько позиций.

За докладом последовала оживленная и плодотворная дискуссия, в ходе которой обсуждались отдельные аспекты представленных докладчицей тезисов, а также выдвигались гипотезы относительно причин наблюдаемых отличий.