На факультете культурологии подвели и...

На факультете культурологии подвели итоги культурологических секций форума «Шаг в будущее»
29.03.2024

26 и 27 марта 2024 года на факультете культурологии РГГУ состоялся финальный — федеральный — этап научной конференции Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее» по секциям культурологии «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры». 28 марта их участникам, призерам и победителям вручила сертификаты, дипломы и награды декан факультета культурологии Галина Ивановна Зверева.

Соорганизатором секции по культурологии конференции Международного форума научной молодёжи «Шаг в будущее» традиционно выступает факультет культурологии РГГУ. Вышедшие в финал участники форума 2024 года 26 и 27 марта защищали свои проекты и исследования в рамках работы двух секций: «Многообразие культур в современном мире» и «Языки современной культуры». Участие в них принимали учащиеся из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Красноярского края, Белгородской, Иркутской, Кировской, Костромской, Мурманской, Псковской, Тюменской и Челябинской областей, Республик Бурятия, Дагестан, Саха (Якутия) и Ханты-Мансийского автономного округа Югра.

Работы оценивала экспертная комиссия, в которую входили преподаватели факультета, специализирующиеся в тематике защищаемых работ. По итогам защит были определены лауреаты.

В секции «Многообразие культур в современном мире» ими стали:
Лауреаты III степени:
— Ученица 9 класса Гимназии им. В. А. Надькина (г. Саянск) Маргарита Станиславовна Киненко (с работой на тему: «Возрождение русских традиций: современная ватная игрушка»).
— Ученица 10 класса Гимназии №22 г. Белгорода Виктория Александровна Погорелова («Сравнительный анализ образа неприятеля в советской и современной сатирической графике на примере карикатур, посвященных Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и Специальной военной операции»).
— Ученица 9 класса Бурлинской СОШ (с. Бурла, Алтайский край) Николь Евгеньевна Мануева («История и семантика комиксов в культуре»).

Лауреаты II степени:
— Ученик 11 класса Многопрофильной гимназии №38 (г. Махачкала) Сулейман Нариманович Медеев (с работой на тему: «Влияние городской архитектуры на формирование архитектуры города Махачкалы»).
— Ученики 11 класса Легойской СОШ (с УИОП) с. Кептени (Республика Саха) Алина Николаевна Ноговицина и Иван Иванович Колодезников (работа: «Процесс ревитализации олонхо как культурного наследия среди подрастающего поколения»).

— Лауреатом I степени стал ученик 11 класса Субботинской СОШ им. Героя Советского Союза С. У. Кривенко с. Субботино (Красноярский край) Виктор Михайлович Петровский (с работой на тему: «Архитектурные традиции сибирских крестьян, используемые при строительстве крыш»). Вместе с дипломом победителя ему был вручен нагрудный знак «Школьник-исследователь».

Виктор Петровский и Сулейман Медеев также получили рекомендации для публикации результатов своих исследований в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы „Шаг в будущее“».

Лауреатами в секции «Языки современной культуры» стали:
Лауреаты III степени:
— Ученица 9 класса Агинской окружной гимназии-интерната пгт. Агинское (Забайкальский край) Винокурова Юлия Андреевна (с работой: «Имянаречение эвенков Жиганского района»).
— Студент 5 курса Якутского педагогического колледжа им. С. Ф. Гоголева Иван Валентинович Иванов («Гражданско-патриотическое воспитание школьников младших классов в процессе слушания на уроках музыки».
— Ученица 9 класса СОШ №44 г. Улан-Удэ Аяна Доржиевна Цыденова («Сравнительный анализ языкового ландшафта городов России и Китая на примере Республики Бурятия и Внутренней Монголии»).

Лауреаты II степени:
— Ученик 7 класса Тюменского президентского кадетского училища Марк Артурович Влах (с работой на тему: «Образ родины в письмах бойцов — участников Великой Отечественной войны»). Работа Марка Влаха могла оцениваться в рамках отдельного зачёта исследований и проектов среди учеников 2–7 классов, но её уровень и качество позволили жюри оценить её наравне с работами старшеклассников и студентов.
— Ученица 10 класса Двулученской СОШ им. А. В. Густенко с. Двулучное (Белгородская область) Татьяна Сергеевна Исаева («Деревенские прозвища как феномен народной культуры»).

— Лауреатом I степени стала студентка 3 курса Якутского педагогического колледжа (г. Якутск) Анастасия Федоровна Шилова (с работой на тему: «Создание аудиокниги героического эпоса олонхо „Ньургун Боотур“ для младших школьников»). Вместе с дипломом победителя ей был вручен нагрудный знак исследователя.

—Лауреатом I степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума» (для учащихся 2–7 классов) стал ученик 7 класса Струго-Краснеской СОШ рп. Струги Красные (Псковская область) Даниил Михайлович Игнатьев (с работой на тему: «Создание краеведческого издания для детей»).

Рекомендации для публикации результатов своих исследований в сборнике «Научные труды молодых исследователей программы „Шаг в будущее“» по итогам работы секции получили Анастасия Шилова и Марк Влах.

Всем ребятам, чьи работы были отобраны в финал конференции, также были вручены сертификаты участников.

Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» — масштабное научное соревнование среди школьников, студентов начальных курсов вузов, колледжей, техникумов, учащихся кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, ежегодно организуемое МГТУ им. Н. Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. Совместно с научными центрами и ведущими университетами страны в рамках форума проводится его главное мероприятие — конференция, где юные участники защищают свои исследования и разработки во время работы специализированных секций. Защита предполагает оценивание работ учеными и специалистами из соответствующих областей. В ходе оценивания определяются авторы лучших исследований и научно-практических проектов. Лауреаты получают различные призы и пользуются льготами при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.