История систем мысли сегодня — 2024: Искусственный интеллект

04.04.2024 -

История систем мысли сегодня — 2024: Искусственный интеллект

4 апреля 2024 года пройдет научно-практическая конференция для философского осмысления ИИ

Впервые с 2017 года конференция ИСМС проводится Центром феноменологической философии РГГУ совместно с сектором социальной эпистемологии ИФ РАН. Сопредседатели конференции: Иван Сергеевич Курилович (РГГУ) и Татьяна Дмитриевна Соколова (ИФ РАН).

Устные авторские научные доклады
Мы приглашаем выступить с докладами научно-аналитическими, компаративистскими, историко-философскими и футуристическими. Главное условие: обоснованность, научная фундированность и логичность предлагаемых тезисов. Это может быть и размышление, что такое ИИ для философов, что такое ИИ в философии, какое место ИИ как предмет имеет в многовековом философствовании о сознании, уме, интеллекте и духе, может быть ИИ — новое начало для философии? Также мы предлагаем задуматься, что такое философия в ИИ — является ли философский текст для ИИ плохим для обучения машины, является бессмыслицей, непригодной для построения речевой модели, или все философское наследие — легкая для воспроизводства плохая поэзия. Практический аспект может дополниться рассмотрением того, как можно ИИ применять в научной и образовательной работе.

Постерные доклады в соавторстве с ИИ
Параллельно с докладами авторских исследований естественных интеллектов, которые будут заслушаны с презентациями на секциях конференции, будет проведен открытый конкурс научных статей, написанных человеком совместно с ИИ, и во время конференции — постерная презентация ключевых идей отобранных работ с описанием способа совместной работы с ИИ. Постеры печатаются участниками самостоятельно на пенокартоне или ватмане формата А1 (единым слайдом на исследование).

Ожидаемые темы для секций конференции

Предлагаем подумать о темах на пересечении тематики ИИ с проблемами свободы воли, этики, философии сознания и философии психологии, субъективности, иного или Другого сознания, место размышлений об ИИ в истории философии, значимость ИИ в марксисткой перспективе и с позиции критической теории, социальной и политической философии, а также философии религии.

Молодым ученым

Приоритет рассмотрения заявок при прочих равных условиях получат участники, которые еще не имеют ученой степени, однако их мы просим указать контакты научного руководителя, прочитавшего заявку, давшего автору свои советы по совершенствованию текста и рекомендовавшего итог к представлению на конференции.

Публикации

Участникам конференции после ее окончания будет предложено представить переработанные в научные статьи тексты для рецензирования и последующей публикации в журналах «Гуманитарный акцент», «Метаморфозис» и «Цифровой ученый. Лаборатория философа».

Формат участия и логистика

Смешанный с подключением онлайн дистанционных участников. Регламент доклада — 10 минут. Презентация приветствуется. Участие в конференции бесплатное. Участники сами отвечают за свой проезд и проживание.

Ключевые даты:

13 марта 2024— окончание приема заявок на участие
20 марта 2024— создание программы конференции
4 апреля 2024 — проведение конференции
13 мая 2024 — окончание приема текстов статей по докладам

Дедлайн приема заявок:
13 марта 2024 г. Сбор заявок проводится в гугл-форме: https://forms.gle/uKk9orLPLJ7JqKQs5
Почта для связи с организаторами конференции: philos.info@rggu.ru