РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


 Семинар «Ритуал в медиа средах»
14.09.2021

Семинар «Ритуал в медиа средах»

Новая встреча семинара по исследованиям медиа и образа факультета культурологии запланирована 29 сентября


Уважаемые коллеги!

В новом учебном году междисциплинарный научно-исследовательский семинар факультета культурологии РГГУ «Культурные практики в технологических медиа средах» продолжает свою работу. Мы приглашаем всех желающих, интересующихся вопросами теории медиа и образа, присоединиться к нашим встречам. Мы встречаемся ежемесячно в онлайн формате.  


Осенний семестр 2021 года будет посвящён обсуждению ставших актуальными в период пандемии вопросов взаимодействия телесного и чувственного с технологическим.  Тематически встречи будут посвящены ритуалам в медиа средах (сентябрь), иммерсивности как специфическом качестве технологических медиа сред (октябрь), воображению (ноябрь) и телу в медиа средах (декабрь).


Первая встреча – «Ритуал в медиа средах» будет посвящена специфике производства и реализации ритуальных практик в медиа средах. Под ритуалами мы предлагаем понимать любую совокупность воспроизводимых структур действий и связанных с ними семантических явлений, обеспечивающих как коммуникацию, так и кодификацию мира. Такая интерпретация ритуала охватывает различные интерпретации (Э. Дюргкейм, М. Дуглас, В. Тэрнер, И. Гофман и др.) и позволяет рассматривать в предлагаемой оптике достаточно широкий спектр практик. Мы хотели бы обсудить несколько кейсов, в которых медийная среда моделирует эффекты, отсылающие к ритуальным практикам разного уровня.  Эти эффекты могут существовать в формате видеотрансляций (похороны Майкла Джексона, твич-трансляция похорон Phizzurp и др.), храмовых ритуалов (беатификация Карло Акутиса), экспозиционных практик  (проекты Олафура Элиассона, Рефика Анадола, teamLab и др.).  

Встреча состоится в среду 29 сентября, в 17.00 по московскому времени, на платформе Zoom. Регистрация участников — на сайте mediastudies.ru

До скорой встречи!

Организаторы семинара:
Ирина Николаевна Захарченко, к. и. н., доцент кафедры истории и теории культуры факультета культурологии РГГУ
Ольга Михайловна Щедрина, магистр культурологии