РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Круглый стол «Социогуманитарное измерение российской истории XX–XXI вв. и проблемы доступа, рассекречивания и интерпретации исторических источников»
26.03.2021

Круглый стол «Социогуманитарное измерение российской истории XX–XXI вв. и проблемы доступа, рассекречивания и интерпретации исторических источников»

Дорогие коллеги,приглашаем вас принять участие в работе круглого стола «Социогуманитарное измерение российской истории XX–XXI вв. и проблемы доступа, рассекречивания и интерпретации исторических источников», посвященного 300-летию Российской Академии наук и 30-летию образования Российского государственного гуманитарного университета.Круглый стол состоится 15 апреля 2021 года с 10.30 до 14 часов в офлайн формате (Историко-архивный институте РГГУ, ул. Никольская, 15), в случае необходимости с возможностью участия в удаленном режиме.


 Никольская,15  15 апреля 2021 года  Форма заявки

Организаторы круглого стола:

  • Кафедра международной безопасности факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ
  • Центр публикации источников по истории России XX века Института российской истории Российской академии наук
  • Научно-исследовательская лаборатория «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий»
  • Нижегородского государственного лингвистического университета.

Круглый стол проводится в рамках постоянно действующего научного семинара «”Восточный” ракурс российской истории XX–XXI веков: гуманитарное измерение» в формате экспертного мероприятия с участием ведущих российских специалистов в сфере архивоведения, источниковедения. На круглый стол также приглашаются обучающиеся (бакалавриат, магистратура), аспиранты и профессорско-преподавательский состав.

Темы для обсуждения:

  • Система государственных и ведомственных архивов Российской Федерации в цифровую эпоху. Особенности доступа исследователей к архивным источникам в XXI веке.
  • Современные подходы к вопросам экспертизы подлинности и ценности архивных источников; экспертизы архивных документов на предмет наличия/отсутствия в них сведений, составляющих государственную тайну.
  • Место архивной деятельности в государственной стратегии противодействия фальсификации исторического знания.
  • Исторический источник как объект политики: проблемы интерпретации и мифотворчества.
  • Документы по истории отношений России и стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока: классификация, места хранения, доступ и использование.

Рабочий язык круглого стола: русский.

Просьба присылать заявки до 10 апреля 2021 года на кафедру международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ по адресу: kmbiai@yandex.ru