РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


ХIII международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»
24.02.2021

ХIII международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»

21-22 мая 2021 г. ХIII международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»: «Тридцать лет без СССР: политические институты и международно-политические практики на постсоветском пространстве»


 21-22 мая 2021 г.  Программа

В 2021 г. исполняется тридцать лет со дня прекращения существования Союза Советских Социалистических Республик и образования новых независимых государств. Это событие, вне всяких сомнений, явилось одним из крупнейших геополитических изменений на планете XX века и породило новые политические институты и процессы, которые нуждаются в теоретическом осмыслении. Тридцать лет – достаточный срок для того, чтобы обобщить тенденции политического развития постсоветского пространства во внутрирегиональном и международном контекстах и сделать достоверный прогноз на среднесрочную перспективу. В целях решения этой задачи и объединения представителей академического сообщества и экспертов, изучающих процессы, происходящие на постсоветском пространстве, Российский государственный гуманитарный университет совместно с Российской ассоциацией политической науки проводят ХIII международную научную конференцию «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций» по теме «30 лет без СССР: политические институты и международно-политические практики на постсоветском пространстве».

В ходе конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

  • Концепция «постсоветское пространство»: объяснительные возможности и пределы; институциональное строительство в постсоветских государствах: институты президентства, парламента, правительства и их политические функции;
  • политические партии и партийные системы в постсоветских государствах: общее и особенное;
  • практики передачи власти на постсоветском пространстве: избирательные системы и процессы, перевороты и преемничество;
  • политические режимы и «режимные циклы» в государствах постсоветского пространства: спектр возможностей;
  • качество государственного управления и административные реформы: проблемы эффективности;
  • политические элиты на постсоветском пространстве;
  • интеграционные и дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве, перспективы сотрудничества в рамках СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ;
  • постсоветское пространство в силовом поле России, Китая, США и ЕС;
  • непризнанные и частично признанные государства: внутренние и внешние вызовы;
  • внешняя политика постсоветских государств: преемственность и разрывы.

Количество и тематические направления секций будут уточнены после получения заявок от потенциальных участников конференции.

Для участия в конференции приглашаются преподаватели образовательных организаций высшего образования, научные работники, аспиранты, докторанты, студенты, представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители политических партий и общественных организаций.

Для участия в конференции необходимо в срок до 12 апреля 2021 г. направить заявку через google-форму, а также текст доклада объемом 16 000 печатных знаков (0,4 печатного листа) по установленной форме по адресу politolog@rggu.ru с пометкой «Конференция 2021».

Оргкомитет планирует издать сборник материалов конференции и разместить его в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Участники получат сборник материалов конференции в электронном виде (формат pdf). По итогам конференции лучшие доклады в виде научных статей будут опубликованы в научном журнале «Вестник РГГУ. Серия Политология. История. Международные отношения» (включен в Перечень ВАК и РИНЦ).

Транспортные расходы и проживание оплачиваются направляющей стороной или участниками конференции. Организационный взнос за участие в конференции (700 руб.) должен быть перечислен на расчетный счет РГГУ после подтверждения о том, что Ваш доклад включен в программу конференции (не позднее 15 мая 2021 г.). От оплаты организационного взноса освобождаются студенты и аспиранты.

Организационный комитет конференции:

  • Миусская пл., 6, стр. 5, каб. 706, Москва, ГСП-3, 125993
  • (495) 250-71-05, 250-62-76
  • e-mail: politolog@rggu.ru

Текст доклада:

Иванов И.И. (Москва)

«Политическое проектирование в современной России»

Текст доклада (12-м шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала, 16 000 знаков, включая пробелы). Ссылки на источники и литературу даются в тексте в квадратных скобках [1, с. 224] в порядке упоминания в тексте. После текста доклада следует список литературы, оформленный по ГОСТ.

  1. Мэйнваринг С. Президентское правление, многопартийность и демократия : трудное сочетание // Теория и практика демократии: избр. тексты / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева, Б.Г. Капустина. Москва: Ладомир, 2006.
  2. Дюверже М. Политические партии. Москва: Академический проект, 2005.

Организаторы

Факультет истории, политологии и права

Факультет международных отношений и зарубежного регионоведения

Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация политической науки» (РАПН)