РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


Доклад «О французских истоках русского жизнетворчества: Вилье де Лиль-Адан и Черубина де Габриак»
24.11.2020

Доклад «О французских истоках русского жизнетворчества: Вилье де Лиль-Адан и Черубина де Габриак»


2 декабря (среда) в рамках международного Французского семинара ИВГИ состоится доклад канд.филол.н., ст. науч. сотр. Отдела русской литературы конца XIX — начала XX века ИМЛИ РАН Анфисы Даниловны Савиной "О французских истоках русского жизнетворчества: Вилье де Лиль-Адан и Черубина де Габриак".

Начало в 16:00

Выдуманная М.А. Волошиным и Е.И. Дмитриевой аристократка и поэтесса Черубина де Габриак, взволновавшая литературную элиту Санкт-Петербурга осенью 1909 г., не раз привлекала к себе внимание исследователей. Блестящая мистификация интерпретировалась и как пародия на символизм (Е.Г. Эткинд), и как совершенное М. Волошиным «оккультное преступление» (Н.К. Бонецкая).

Обращение к французским увлечениям Волошина позволяет увидеть литературные корни мистификации в творчестве позднего французского романтика Огюста Вилье де Лиль-Адана, автора научно-фантастического романа «Будущая Ева» и философской драмы «Аксель». Связь этих текстов с (жизне)творческими установками М. Волошина и лирикой Черубины-Дмитриевой будет рассмотрена в докладе.Мероприятие пройдёт в ZOOM-е.

Регистрация на Timepad придёт на указанный мейл за час до мероприятия.