РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


26.03.2020

Получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ


Уважаемые студенты и аспиранты!

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит открытый конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов в 2020-2021 учебном году.

Стипендии назначаются ежегодно, с 1 сентября, на один учебный год. 

Размер стипендии Президента Российской Федерации:

  • Для студентов – 2200 рублей в месяц;
  • Для аспирантов – 4500 рублей в месяц.

Размер стипендии Правительства Российской Федерации:

  • Для студентов – 1440 рублей в месяц;
  • Для аспирантов – 3600 рублей в месяц.

К участию в конкурсе допускаются достигшие выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях по результатам промежуточной аттестации по итогам 2019/2020 учебного года студенты 2-4 курсов программ специалитета, 2-3 курсов программ бакалавриата, 1 курса программ магистратуры и аспиранты (1-2 год обучения). Участие в конкурсе могут принимать студенты и аспиранты, обучающиеся за счет средств федерального бюджета.

В связи с этим просим вас в срок до 15 июня 2020 г. представить все необходимые документы для участия в конкурсе Управление по работе со студентами (каб. 261, 7 корпус; тел: (495) 250-67-42; e-mail:Vishnyakova.a@rggu.ru (c пометкой «Конкурс на стипендию президента РФ/Правительства РФ»).

Необходимые документы на каждого кандидата:

– справка об успеваемости за весь период обучения (для студентов) – необходимо обратиться в деканат своего факультета/отделения/учебно-научного центра ( https://www.rsuh.ru/education/section_110/ );
– справка о сданных кандидатских экзаменах и об отсутствии задолженностей по итогам промежуточных аттестаций (для аспирантов) – необходимо обратится в Управление аспирантурой и докторантурой ( http://aspirant.rggu.ru/section.html?id=5389 );
– документы, удостоверяющие участие кандидата на получение стипендии в научных исследованиях, в творческих и научных конкурсах (список публикаций, заверенный научным руководителем, копии дипломов, грамот и т.д.).

Порядок назначения и выплаты стипендии Президента РФ регламентируется Положением о стипендиях Президента Российской Федерации (Распоряжение Президента РФ от 06.09.1993 г. № 613-РП).

Порядок назначения и выплаты стипендии регламентируется постановлением Правительства РФ «Об учреждении специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования» от 06.04.1995 г. № 309 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.07.2001 г. № 568).