РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


25.11.2019

Междисциплинарный научный круглый стол «Учебный художественный музей в пространстве гуманитарного университета: социокультурные измерения»


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Российский государственный гуманитарный университет»
(ФГБОУ ВО «РГГУ»)
Музейный центр РГГУ
Факультет культурологии
Кафедра музеологии факультета истории искусства
Междисциплинарный научный круглый стол
«Учебный художественный музей в пространстве гуманитарного университета: социокультурные измерения»
28 ноября 2019 г.
Музейный зал 7 (Искусство Средних веков и Возрождения), корп. 7

Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева – одна из экспозиций ГМИИ им. А.С. Пушкина. Это часть Музейного центра РГГУ, объединяющего, помимо Учебного музея, коллекцию Михаила Алшибая «Другое искусство» и зал искусства Древней Мексики. Функционирование этих экспозиций направлено, прежде всего, на расширение возможностей учебного процесса и реализацию программы «Образование средствами искусства». Несмотря на существование этих экспозиций в течение более 20 лет, их образовательно-просветительский потенциал пока еще недостаточно очевиден для студентов, а также преподавателей и других сотрудников университета.

Учебный художественный музей предоставляет студентам уникальную возможность познакомиться с классическими произведениями пластики, подготавливает их, по словам И.В. Цветаева, к восприятию подлинников. Занятия в залах музея расширяют возможности преподавателей в подаче учебного материала, способствуют постановке ряда методологических проблем при изучении дисциплин искусствоведческого и культурологического циклов, оказывают помощь студентам в учебном процессе.

Кроме того, благодаря существованию в пространстве университета музейных экспозиций создается особая социокультурная среда, которая влияет на обучающихся, прививает им культуру восприятия музея, участвует в формировании их мировоззрения.

Преподаватели и студенты факультетов РГГУ, наиболее тесно тематически и проблемно связанных с Учебным музеем (факультет культурологии и факультет истории искусства), и сотрудники Учебного художественного музея обсудят вопросы, связанные с пониманием роли этого музея (и Музейного центра в целом) в пространстве университета. Они расскажут о собственном опыте взаимодействия с экспозициями в качестве зрителя, исследователя, экскурсовода и т.п. Мы надеемся выстроить в рамках обсуждения картину восприятия музея в университетской среде и наметить пути и новые способы взаимодействия различных институций РГГУ с его Музейным центром.

ВНИМАНИЕ: В РГГУ действует пропускной режим. Для заказа пропуска необходимо до 12.00 27 ноября (среда) написать письмо на адрес yaralova93@mail.ru и сообщить свои ФИО. В теме письма укажите, пожалуйста, «Круглый стол: пропуск»

Наш адрес: Москва, Миусская площадь, д. 6, корпус 7, музейный зал 7 (Искусство Средних веков и Возрождения – под Центральной аудиторией).

Программа круглого стола