РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


24.04.2017

Круглый стол «Роман Дмовский и Россия. Интеллектуальное наследие польской национальной демократии»


Безымянный.jpg

Круглый стол

«Роман Дмовский и Россия. Интеллектуальное наследие польской национальной демократии»

26 апреля в 15:00

Зал Учёного Совета


Круглый стол приурочен к изданию на русском языке программной работы Р. Дмовского «Германия, Россия и польский вопрос».

В ходе мероприятия планируется выступление Президента РГГУ, д-р ист. наук, проф. чл.-корр..  РАН Е.И. Пивовара, Посла Польши в России В. Марчиняка, экспертов из России Польши: проф. К. Кавалца (Вроцлавский Университет) проф. Я. Экеса (Варшавский университет), академика Ю. С. Пивоварова (ИНИОН РАН), профессора К.А. Соловьёва (РГГУ), профессора
Л.Е. Горизонтова (НИУ ВШЭ, РГГУ), доцента А.Г. Васильева (УНИ «Русская антропологическая школа» РГГУ,  профессор Института Центральной и Восточной Европы - Люблин, Польша), а также представителей независимых научно-исследовательских центров (Московский центр Карнеги, Институт русско-польского сотрудничества).

В ходе круглого стола планируется обсудить широкий спектр вопросов, связанный с историей российско-польских отношений в ХХ веке и значение интеллектуального наследия польских национал-демократов для отношений России и Польши на современном этапе.

Вход свободный.

Роман Дмовский (1864-1939) – крупнейший польский политик первой половины ХХ века, лидер Национал-демократической партии и депутат Государственной Думы Российской империи, министр иностранных дел Польши и многолетний противник маршала Пилсудского. В его взглядах сочетались польский национализм и панславянские идеи, страстное стремление к возрождению Польши и лояльность империи Романовых, христианство и антибольшевизм.

Имя Дмовского широко известно в Польше, он считается одним из отцов-основателей национального польского государства. Для современных «правых» Дмовский – непререкаемый авторитет, а для «левых» - символ польского шовинизма.

В Российской империи Дмовский  был вхож в самые высокие кабинеты и отвечал за взаимодействие правительства с польской общественностью в период Первой мировой войны.
В Советском союзе его имя было предано забвению.