РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


29.02.2016

Презентация монографии Татьяны Юрьевны Кобзаревой «В поисках синтаксической структуры. Автоматический анализ русского предложения с опорой на сегментацию»


Презентация монографии Татьяны Юрьевны Кобзаревой 
«В поисках синтаксической структуры. 
Автоматический анализ русского предложения с опорой на сегментацию»


1 марта в 17.30
ауд. 228


Проблему автоматического анализа синтаксиса специалисты решают уже многие десятилетия, однако до сих пор общепринятого решения так и не было найдено. Данная монография предлагает новый способ решения проблемы. Особенность подхода Т.Ю. Кобзаревой заключается в установке на исследование соотношения синтаксической структуры и свойств линейной организации русского предложения. В результате, как пишет Н.Н. Леонтьева в предисловии к монографии, были «впервые созданы универсальная грамматика и система рекурсивных алгоритмов сегментации русских предложений». «Сегментация предшествует построению структуры связей внутри отдельных сегментов и определению иерархии самих сегментов», что делает использование «методов анализа, основанных на классических“однопредикатных” моделях, восходящих к концепции Л. Теньера», значительно более эффективным.

В книге описаны результаты исследований и созданная на их базе система, экспериментальные реализации которой подтверждают продуктивность найденного подхода.