День открытых дверей на философском факультете будет посвящен профилю «Восточная философия»

25.04.2023 12:00:00 -

Встреча пройдет в 431 ауд. в 12.00.  В нем примут участие декан Философского факультета С.А. Коначева, преподаватели, ведущие занятия на восточной специализации (А.И.Кобзев. А.Б. Старостина)

История восточной философии – сфера исследований, сочетающая анализ древних и средневековых памятников с новейшими цифровыми методами. Выпускники программы «Восточная философия» получают и специальную, и общегуманитарную подготовку, могут быть исследователями, преподавателями, работать в аналитических центрах и в структурах, занимающихся организацией научного сотрудничества.

При изучении восточной философии в РГГУ главное внимание уделяется философии Китая. Это одна из самых древних философий в мире. Она формировалась, подвергаясь многочисленным влияниям — от буддийских до христианских — и одновременно постоянно влияя на соприкасающиеся с ней философские и религиозные традиции. Ее отпечаток носят разные философские, религиозные и идеологические течения в странах Дальнего Востока и не только в них. Философию Китая закономерно изучают одновременно с западными философскими традициями: все это элементы одной системы.

Студентам-восточникам предстоит заниматься современным и классическим китайским, а также историей Китая. Курс истории Китая даёт представление об исторических событиях, с одной стороны, бывших фоном для историко-философского процесса, с другой стороны, обусловливавших его.

Владение классическим китайским — вэньянем — даёт возможность работать с памятниками в оригинале; большая часть китайского философского наследия не переведена на европейские языки, но и обращаясь к переведенным текстам, историк философии всегда сверяется с оригиналом. Что касается современного китайского, это не только основной язык философствования китайских мыслителей начиная с первой четверти двадцатого века, но и язык, на котором написано множество историко-философских и историко-культурных исследований. История китайской философии, изучаемая в рамках специализации, охватывает промежуток с VIII в. до н. э. по новейшее время.

Лекционный курс по истории китайской философии сопровождают семинары; на них студенты обсуждают современную исследовательскую литературу, получают навыки контекстного чтения философских текстов, разбирают источники в оригинале и учатся работать с крупнейшими базами данных древних и средневековых китайских философских, литературных и религиозных текстов.