Факультет архивоведения и документоведения

Два диплома за два года

Диплом магистра российского образца (РГГУ)

Диплом магистра европейского образца (Национальной Школы Хартий – Сорбонна, Париж)

Российский государственный гуманитарный университет и Национальная Школа Хартий (Сорбонна, Париж) объявляют в 2019/20 уч.г. набор на международную магистерскую программу по направлению «История» «ИСТОРИЯ И НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (РОССИЯ-ФРАНЦИЯ)»

Международная магистерская программа, реализуемая РГГУ с 2008 г. совместно с Национальной Школой Хартий (Сорбонна, Париж), готовит квалифицированных магистров истории с профилированием в области применения новейших информационных технологий в истории и архивистике, как французской, так и российской, в контексте использования национальной документальной памяти, а также в процессе документирования всех сфер деятельности общества и государственного управления.

Специализированная международная программа предусматривает получение двух дипломов – российского - РГГУ и европейского –Национальной Школы Хартий (Сорбонна) и обеспечивает выпускникам конкурентоспособность на международном рынке труда, открывает доступ к профессиональному сообществу европейских исследователей. Для получения второго диплома обязательно обучение в течение семестра в Париже, включающее глубокое изучение истории, культуры и архивов Франции, а также овладение новыми информационными технологиями в исторических исследованиях. Учебный план включает широкую страноведческую, регионоведческую и междисциплинарную подготовку. Курсы читают ведущие преподаватели РГГУ, профессора Национальной Школы Хартий и сотрудники Национального архива Франции. Предусматривается прохождение научно-исследовательской практики в архиве (рукописном отделе музея/библиотеки) и педагогической практики в вузе.

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста
Вступительные испытания: Экзамен по истории
Срок обучения: 2 года, обучение на бюджетной и платной основе
Аудиторная нагрузка: не более 16 академических часов (трех дней) в неделю