Факультет архивоведения и документоведения

История - Историческая компаративистика и транзитология (Россия-Польша)

Направление: 030600.68 - История (магистратура) Специализированная международная магистерская программа:  Историческая компаративистика и транзитология (Россия – Польша)

Квалификация (степень): магистр истории

Условия приема: наличие диплома бакалавра или специалиста

Вступительные испытания:

экзамен по отечественной истории

Срок обучения: 2 года

Аудиторная нагрузка: не более 18 академических часов (трех дней) в неделю

Итоговая аттестация: государственный экзамен и защита магистерской диссертации

Руководитель магистерской программы: доктор исторических наук, профессор РГГУ Горизонтов Леонид Ефремович

Аннотация

Россию и Польшу связывает многовековая и очень непростая история взаимоотношений, в которой переплетены дружба и противостояние, сходства и отличия, влияния и заимствования. Эта история принципиально важна для понимания как судеб двух стран и их народов, так и всей современной архитектуры Европы. Российско-польское сотрудничество в гуманитарной, экономической и политической сферах, потенциал которого исключительно велик, остро нуждается в новых высококвалифицированных кадрах, способных взять на себя ответственность за общее будущее России и Польши.

Международная магистерская программа, реализуемая РГГУ с 2010 г. совместно с одним из крупнейших вузов Польши – Университетом Миколая Коперника (г. Торунь), обеспечивает профессиональное знание истории и актуального состояния российско-польских отношений, позволяет приобрести творческие навыки работы историка, освоить междисциплинарные методы исследования, подготовиться к продолжению учебы в аспирантуре. Она предусматривает получение двух дипломов – российского и европейского образца, овладение польским языком, обучение в течение семестра в Польше, открывающее возможность близкого знакомства со страной.

Помимо фундаментальной исторической подготовки учебный план включает широкую страноведческую, регионоведческую и междисциплинарную подготовку. Акцент делается на сопоставлении и взаимодействии России и Польши в прошлом и настоящем.

Курсы читают ведущие специалисты РГГУ и Российской академии наук, а также польские преподаватели.

Большой спектр курсов по выбору и факультативы, работа над магистерской диссертацией позволяют в полной мере учитывать профессиональные и познавательные потребности и предпочтения каждого магистранта. Предусматривается прохождение ими научно-исследовательской практики в архиве и педагогической практики в вузе. В течение года обучение ведется в смешанной российско-польской группе. Помощь в реализации магистерской программы оказывает Посольство Республики Польша в РФ.

Полученные знания и практические навыки позволят нашим выпускникам стать квалифицированными экспертами широкого профиля в области российско-польских отношений, успешно трудиться как в академической сфере (научная работа, преподавание в вузе), так и во всех областях, где развивается партнерство России и Польши.

Контакты:

Руководитель магистерской программы д-р ист. наук, проф. Л.Е. Горизонтов

Тел.: 8-905-760-36-30

e-mail: lgorizontov@yandex.ru

Учебно-научный центр «Новая Россия. История постсоветской России»

Тел.: 8(495)625-62-52

e-mail: postsov@mail.ru

Приемная комиссия: 8(499)973-40-16, 8(499)973-40-17

Служба информации Приемной комиссии: Миусская пл., д. 6, корп. 1, комн. 103.

Приемная комиссия для поступающих в магистратуру: 8(499)250-67-69

По вопросам поступления на платной основе: 8(495)250-67-68