Факультет архивоведения и документоведения

20.12.2022

10 ноября в городе Переславль-Залесский молодые ученые из ИАИ РГГУ приняли участие в I Феодоровских научных чтениях

В конференц-зале Переславского епархиального управления выступили победители конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых 2020 года по изучению истории русских православных монастырей и представили свои Заявки участники конкурса 2022 года.

Организаторами мероприятия стали Переславский Свято-Феодоровский историко-культурный форум, Российское общество историков-архивистов, Феодоровский женский монастырь Переславской епархии Русской Православной Церкви, Российский государственный гуманитарный университет и Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова.

В ходе реализации проекта, ставшего победителем конкурса, были изучены Синодик и Вкладная книга Феодоровского монастыря г. Переславля-Залесского периода позднего средневековья, обнаружившие взаимоотношения населения и монастыря для поминания родственников после их ухода из «жизни земной в жизнь вечную». В работе были проанализированы существовавшие традиции поминовения и их духовный смысл, были озвучены имена вкладчиков - благоукрасителей монастыря, их сословия и значение вкладов. Об этом рассказала молодой исследователь, соискатель историко-архивного института РГГУ Анна Хирова.

Лауреат конкурса Анна Слепцова, ассистент кафедры истории и организации архивного дела историко-архивного института РГГУ, раскрыла проблему реконструкции монастырских архивов в рамках подведения итогов проекта «Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова и Марфо-Мариинская обитель милосердия и труда (1909-1926 гг.): историко-архивоведческое исследование».

Студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения историко-архивного института РГГУ Ксения Колесник и Ульяна Петрова, принявшие участие в конкурсе научно-исследовательских проектов 2022 года, представили свои Заявки на конкурс. Ксения Колесник рассказала об уголовном деле 1706 года и связанном с ним взаимоотношениях монастырей с населением и государственными органами. Ульяна Петрова сделала сообщение о популярных христианских именах средней полосы России в допетровский период отечественной истории, основанное на сведениях, полученных из Синодика Феодоровского монастыря г. Переславля-Залесского, Она также освятила вопросы, связанные с традицией имя наречения младенцев на Руси.

На заседании выступили также молодые ученые из Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова. Они сделали доклад на тему «Архитектурно-планировочные особенности пещерных храмов Воронежской области».

В работе Феодоровских научных чтений приняли участие историки, архивисты, научные сотрудники музеев, культурологи, представители духовенства и монашества, преподаватели высших учебных заведений.