Факультет архивоведения и документоведения

Студенты ИАИ РГГУ посетили Архив Российской академии наук

Сотрудники познакомили студентов с  документальным собранием Архива РАН в Москве. В хранилищах Архива РАН, начиная с 1934 г., сосредоточены документы, образовавшиеся в результате деятельности аппарата Президиума Академии наук, его секций, отделений по отраслям научного знания, управлений, научных советов, постоянных комиссий, комитетов, ассоциаций и т.п. Представлены фонды московских институтов и научных обществ физико-математического и естественнонаучного профиля. Большого внимания заслуживают фонды личного происхождения отечественных ученых.

Ведущие специалисты архива провели экскурсию по выставке, которая приурочена к космическим юбилеям – 65-летию космической эры, когда на орбиту вышел первый искусственный спутник Земли, и 165-летию со дня рождения первого теоретика космонавтики К.Э. Циолковского, на чьих идеях зиждется все отечественное ракетостроение.  На выставке представлены статьи, чертежи, рукописи, зарисовки и другие уникальные документы деятелей космонавтики из фондов архива.

Заключительная часть экскурсии была посвящена    деятельности Лаборатории реставрации документов. Заведующая Лабораторией реставрации архива Российской академии наук Наталья   Паламарь, один из выдающихся реставраторов современности, рассказала об основных проблемах сохранности архивных документов.

Экскурсия была подготовлена доцентом кафедры архивоведения ИАИ РГГУ О.Е. Антоновой.