Факультет архивоведения и документоведения


11.02.2021

Чекунова Антонина Ефимовна (1938-2021)


13.10.1938 г. – 10.02.2021 г

10 февраля 2021 года после продолжительной болезни скончалась Антонина Ефимовна Чекунова, доцент кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ. Ушла из жизни талантливый ученый, замечательный преподаватель, подготовившая многие сотни специалистов в области источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин. Вся творческая жизнь Антонины Ефимовны была неразрывно связана с Историко-архивным институтом. Ее научные интересы были многогранными, но главное – на ее научных трудах неизменно лежала печать высокой академической культуры. Архивы и библиотеки занимали особое место в распорядке дня ученого. Учебным пособиям, подготовленным А.Е. Чекуновой по вспомогательным историческим дисциплинам и русской мемуаристике, суждена долгая жизнь в отечественном гуманитарном знании.

Антонина Ефимовна была требовательным и принципиальным преподавателем, но вместе с тем необычайно чуткой и внимательной к студентам, всегда была готова щедро делиться с коллегами опытом научной и педагогической деятельности.

Сострадая и соболезнуя горю родных и близких Антонины Ефимовны Чекуновой, мы, ее коллеги и друзья, навсегда сохраним память об этом замечательном человеке.

Коллектив Историко-архивного института РГГУ


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru