Факультет архивоведения и документоведения

Марина Ковалева выступила на VIII Окружных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного викариатства 15.12.2020

15 декабря 2020 года во Дворце творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара прошли секционные заседания VIII Окружных Рождественских образовательных чтений Юго-Восточного викариатства; первое в этом году секционное заседание в формате круглого стола  наименовалось: «История почитания святого князя Александра Невского и храмостроительство в его честь».

Мероприятие приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Модератором секции стал кандидат богословия, кандидат исторических наук иерей Димитрий Сафонов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

На круглом столе выступила и доцент УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета, заслуженный работник культуры Российской Федерации –  Марина Дмитриевна Ковалева.

Ее доклад был посвящён художественному образу Александра Невского и звучал как – «Художественный образ св. кн. Александра Невского: от иконы к живописному изображению».

С ее выступлением и с выступлениями других докладчиков вы можете ознакомится по ссылке: https://youtu.be/mTc42iNPA-Q