Факультет архивоведения и документоведения

Поездка в «Ясную Поляну» 21.08.2020

Поездка в «Ясную Поляну»

21 августа 2020 года преподаватель УНЦ – Ковалёва Марина Дмитриевна вместе с выпускниками и студентами Учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения посетила Город-герой Тулу и Музей-Усадьбу «Ясная Поляна».

Марина Дмитриевна рассказала слушателям об истории создания Усадьбы, о интересных эпизодах жизни Л.Н. Толстого. Студенты осмотрели обширную территорию Усадьбы: Дом-музей сохранил привычную великому писателю обстановку. Одна из построек — дом Князя Волконского, сохранилась частично, остался один из двух флигелей, в котором размещалась школа для деревенских детей, открытая Львом Николаевичем.

После насыщенного посещения музея-усадьбы и небольшого перерыва, был изучен впечатляющий Тульский Кремль – памятник архитектуры XVI века. В самом центре Тулы студенты узнали об истории Кремля, о его значение в истории города и страны. Обсудили также нынешнее положение города Тулы.

Поездка оказалась очень информативной и интересной, и студенты с радостью ждут новых историко-культурных поездок.