Факультет архивоведения и документоведения


25.12.2019

VII заседание исторического клуба

Историко-просветительский клуб "История, культура и архивы Франции" провел в минувшую пятницу заключительное седьмое заседание в этом году.

20 декабря участники встречи послушали доклад магистранта второго курса Степана Владимировича Решетникова на тему "Союз русских патриотов и его роль в переходе пленных советских граждан на сторону Французского Сопротивления (1943-1944 гг.)". 

Докладчик живо и интересно рассказал о деятельности одной из патриотических русских эмигрантских организаций, тесно связанной с движением Сопротивления. Было приведено много интересных сведений о её руководителях, об их борьбе с немецко-фашистскими оккупантами во Франции, об их работе среди советских военнопленных, оказавшихся в нацистских концентрационных лагерях. Автор доклада активно привлек к своим исследованиям как мемуарные источники, так и ранее малоизвестные документы из французских архивов.


Доклад вызвал живейшую дискуссию, в которой участвовали студенты, аспиранты и преподаватели. Как всегда после вопросов к докладчику и прений, участники заседания продолжили дискуссию за чаем.


Поздравляем всех с наступающими праздниками! А также приглашаем на встречи Историко-просветительского клуба "История, культура и архивы Франции" в новом году!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru