Факультет архивоведения и документоведения


06.12.2019

Прошла защита магистрантов

Пятого декабря 2019 года состоялась защита выпускников Магистратуры «История Русской Православной Церкви», Историко-архивного института. Представленные выпускниками диссертации стали плодом их научно-исследовательской работы на протяжении нескольких лет учёбы в нашей магистратуре. Темы магистерских диссертаций были самыми разнообразными и отражающими весь спектр актуальных исследований по истории Русской Православной Церкви. Иеромонах Никон (Белавенец) представил и с успехом защитил работу: «Архивное наследие зарубежного Православия». Основой источниковой базы диссертации стали неопубликованные документы полученные магистрантом в результат его изысканий в Австралийско-Новозеландской епархии и Архива Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей.

Диссертация Александра Николаевича Закатова была посвящена истории и составу фондов Архива Императорского дома в изгнании. Тема диссертации, как убедительно показал автор, имеет важную научную и политическую актуальность. Она определяется, во-первых, тем, что Российский императорский дом являлся одной из основных политических и духовных сил русской антибольшевистской эмиграции. Во-вторых, тем, что в современной России он стал частью российского гражданского общества, активным участником общественной и культурной деятельности. И, в-третьих, отсутствием специальных исследований на тему диссертации, что вызвано в решающей степени тем, что архив Российского императорского дома остается частным, и доступ к нему исследователей крайне ограничен. Работа А.Н. Закатова получила оценку – отлично.

Большой интерес и жаркую дискуссию слушателей вызвала диссертация Наталии Владимировны Бородулиной: «Высоко-Петровский монастырь в 1920-1940-х гг.». Это не удивительно, ведь известный по письменным источникам с конца XIV в., Высоко-Петровский монастырь представляет собой своеобразную каменную летопись столичной жизни. С момента своего основания, монастырь, явился свидетелем преобразования малолюдной Москвы в центр Великого княжества Московского в XIV-XV вв., становления Москвы, как «третьего Рима» в XVI в., столицу атеистического Советского государства в середине XX в., и в современный многомиллионный город, финансовый и промышленный центр России. Судьба монастыря тесно связана с важными событиями в истории столицы. Вместе с Москвой, Петровская обитель переживала войны и пожары, политические, экономические и церковные реформы.

Валерий Владимирович Гордикова защищал диссертацию на тему: «Развитие и сохранение русской традиции иконописи в русском зарубежье» Со своей задачей магистрант справился блестяще. Он показал глубокое знание литературы и источников по теме работы, осветив многие, ранее неизвестные страницы истории русской иконописи и иконописания.

Светлана Вячеславовна Громова защищала диссертацию на тему: «Традиции православного пения в духовных сочинениях С.В. Рахманинова». В своей работе С.В. Громова провела тщательное подготовленное сравнение русской духовной хоровой музыки последней четверти XIX – начала XX вв. с традициями православного русского пения на примере духовно-музыкальных циклов Сергея Васильевича Рахманинова. Очень хорошо были показаны причины обращения С.В. Рахманинова, как светского композитора конца XIX – начала XX вв., к написанию музыки для Русской Православной Церкви.

Лира Олеговна Скирдова с блеском защитила диссертацию: «Проблемы историографии Американской Православной церкви (1794-1990-е гг.)». В диссертации ей удалось детально показать современного состояния историографии по истории Православной церкви в Америке, выявить и проанализировать основные работы по данной проблематике. Работа Л.О. Скирдовой был оценена на отлично.

Байрта Эрдниевна Намтуева посвятила свою диссертацию истории и развитию духовного образования калмыцкого народа: «Духовное образование в Калмыкии: история и современность». Заканчивая своё выступление Байрта Эрдниевна сказала: «Замечательные успехи калмыцкой культуры служат ярким и убедительным примером блестящего решения национального вопроса в новой России. Калмыки в большой и дружной семье народов нашей страны являются полноправной нацией, получившей ныне все возможности не только для возрождения своей национальной культуры, но и для её дальнейшего развития».

Екатерина Вячеславовна Головкова обратилась к теме «Приходская жизнь окраин Москвы в конце XIX - начале XX вв.: приходы церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и Святителя Николая на Трех Горах». Приход был не просто первичной территориальной или церковно-административной единицей. Он был важным явлением в жизни православного человека эпохи Средневековья и Нового времени. В приходской церкви люди самого разного социального положения – от наемного работника до богатого купца или знатного дворянина – могли не только участвовать в совершении таинств, но и устанавливать горизонтальные связи, обсуждать наболевшие проблемы, участвовать в совместных финансовых, культурных, благотворительных и иных проектах. Работа также вызвала живой интерес слушателей и государственной экзаменационной комиссии и получила заслуженную оценку – отлично.

Иван Олегович Мишин блестяще защитил диссертацию на тему: «Менталитет русского монашества в XIV-XV вв.», также оценённую, государственной экзаменационной комиссией отличной оценкой.. Диссертация И.А. Мишина была рекомендована к публикации в журнале «История и архивы».

Необходимо сказать, что все представленные работы были высоко оценены государственной экзаменационной комиссией и получили высокие положительные оценки

Защита выпускников магистратуру «История Русской Православно Церкви» стала большим событием в жизни Историко-архивного института и нашей Магистратуры. Это событие, защита во многом определило итоги уходящего года и показало вектор и направление развития Института.

Защита магистров 5 декабря 2019

  • Белавенец Сергей Владимирович: Архивное наследие зарубежного Православия
  • Бородулина Наталья Владимировна: Высоко-Петровский монастырь в 1920-1940-х гг.
  • Головкова Екатерина Вячелавовна: Приходская жизнь окраин Москвы в конце XIX - начале XX вв.: приходы церкви Рождества Иоанна Предтечи на Пресне и Святителя Николая на Трех Горах
  • Гордиков Валерий Владимирович: Развитие и сохранение русской традиции иконописи в русском зарубежье
  • Громова Светлана Вячеславовна: Традиции православного пения в духовных сочинениях С.В. Рахманинова
  • Закатов Александр Николаевич: Архив Императорского дома в изгнании: история и состав фондов
  • Мишин Иван Олегович: Менталитет русского монашества в XIV-XV вв.
  • Намтуева Байрта Эрдниевна Духовное образование в Калмыкии: история и современность
  • Скирдова Лира Олеговна: Проблемы историографии Американской Православной церкви (1794-1990-е гг.)



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru