Факультет архивоведения и документоведения

Заседание просветительского клуба 10.10.2019

Заседание просветительского клуба

4 октября 2019 г. в стенах историко-архивного института РГГУ на кафедре истории организации архивного дела состоялось очередное, пятое, заседание студенческого культурно-просветительского клуба «История, культура и архивы Франции». Заседание вели научный руководитель клуба к.и.н., доц. О.Г. Санин и председатель клуба ассистент кафедры ИОАД К.В. Краснослободцев. На заседании присутствовало около 20 студентов ИАИ РГГУ и некоторые приглашённые гости. В первой части заседания клуба с сообщением об итогах своей научной стажировки во Франции выступила студентка 4 курса французского бакалавриата Анна Алексеевна Кузнецова, которая рассказала о своей работе в архивах и библиотеках ряда парижских домов моды и модных изданий, где она собирала материалы по истории французского костюма, а так же документы по истории русско-французского сотрудничества в сфере высокой моды. Кроме этого, в её сообщении рассказывалось о специфике работы французских архивов и библиотек, в частности архивов и библиотек парижских модных домов.

Так же участники заседания прослушали интересный научный доклад студента 3 курса французского бакалавриата ИАИ РГГУ Максима Юрьевича Борисова по теме «Маргиналии в парижских изданиях исторической тематики второй половины XVI века.». Доклад был посвящен анализу рукописных записей на полях издаваемых во Франции печатных книг XVI в. Автор провел любопытную классификацию этих записей, поднял вопросы их расшифровки и проблемы авторства, а так же показал их научную значимость как источника по истории развития французского общества и французского книгопечатания XVI в. Доклад вызвал интересные и оживленные дискуссии и много вопросов. В центре дискуссий при обсуждении этого доклада оказались вопросы русского и французского архивоведения, палеографии и многое другое.