Факультет архивоведения и документоведения

«Документ. Архив. Информационное общество» 05.10.2019

«Документ. Архив. Информационное общество»

3-4 октября 2019 г. прошла IV научно-практическая конференция с международным участием, подготовленная кафедрой архивоведения Историко-архивного института РГГУ совместно с Главным архивным управлением Московской области. Конференция проводилась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках проекта № 19-09-20049 Научные мероприятия.

В конференции приняли участие преподаватели РГГУ и других российских и зарубежных учебных заведений, руководители и сотрудники российских и зарубежных архивных учреждений, органов управления архивным делом субъектов РФ, представители СМИ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор РГГУ А.Б. Безбородов А.Б, декан факультета документоведения и технотронных архивов ИАИ РГГУ Г.Н. Ланской, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Н.Н. Куняев, декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Малышева Е.П., , член Постоянного комитета Ассоциации архивов Вьетнама Чан Хоанг, доцент Университета Марии Кюри Склодовской (Люблин, Польша) А.Г. Горак А.Г., заместитель директора Национального архива Армении С.С. Мирзоян С.С., , главный эксперт Архива Президента Республики Казахстан К.Д. Кабдулова.

На конференции обсуждались проблемы архивоведения и смежных исторических дисциплин, в т.ч. следующие вопросы: значение документа и архива как институтов социальной памяти; нормативно-правовое регулирование архивного дела в Российской Федерации; комплектование, доступ и использование документов Архивного фонда Российской Федерации; обеспечение сохранности, в т.ч. реставрация архивных документов; изучение архивных документов как исторических источников (по данному направлению наибольшая часть докладов охватила вопросы изучения архивных документов по военной истории); организация хранения, доступа и использования документов по личному составу; комплектование, архивного хранения, доступа и использования документов личного происхождения; архивное хранение научно-технической документации, аудиовизуальных и электронных документов; подготовка архивных кадров в период становления архивной отрасли и на современном этапе; история лица, семьи, рода в контексте истории страны и региона; источниковая база по истории Московской губернии и Московской области, преимущественно конца XIX-первой половины XX в.

В рамках конференции ряд докладов можно объединить тематикой, не отражённой в названиях секций – архивные документы по военной истории России.

На пленарном заседании были представлены доклады, в которых авторы проанализировали современные теоретико-методические и организационные проблемы архивного дела и архивоведения (д-р ист. наук, член-корр. РАН В.П. Козлов; д-р ист. наук, профессор Б.С. Илизаров; д-р ист. наук, профессор Г.Н. Ланской Г.Н.,; д-р ист. наук, профессор М.В. Ларин; канд. ист. наук Е.П. Малышева Е.П.,; канд. ист. наук, доцент Е.М. Бурова; д-р ист. наук Ю.Ю. Юмашева).

В дальнейшем работа конференции была продолжена в рамках пяти секционных заседаний: Отечественная история и архивы (I-I - вед. Т.Н. Кандаурова, С.И. Цеменкова; I-II – вед. Е.С. Герасимова, В.А. Алленова); Архивы и архивное образование в условиях цифровой экономики (вед. И.Е. Ромашин, Е.В. Боброва); Научно-технические и аудиовизуальные архивы в информационном обществе. Обеспечение сохранности и реставрация архивных документов (вед. Н.А. Муравьева, П.А. Кюнг); Семейная история в контексте истории страны (вед. О.Е. Антонова, Л.Н. Мазур). По существу затронутых проблем состоялся обмен мнениями.

Второй день работы конференции проходил в Московском областном архивном центре (МОАЦ) в пос. Мамонтовка. В соответствии с темой дня прошел круглый стол: «История Подмосковья в архивных документах (К 90-летию Московской области)». Встреча прошла в атмосфере творческого взаимодействия, инициировав новые профессиональные контакты ее участников. Работа круглого стола завершилась посещением историко-документальной выставки «Народный артист РСФСР В.Э. Мейерхольд (1874–1940)», подготовленной МОАЦ и экскурсией в Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево».

Выступления иностранных участников были посвящены вопросам развития архивного дела, а также обзору комплексов документов по отдельным аспектам истории Польши, Казахстана, Армении.

Проблемы развития архивной отрасли были рассмотрены в докладах Чан Хоанг (Перспективы развития частного архива во Вьетнаме); А.И. Зеленковой (Использование архивных документов при изучении отечественной истории 20-30-х гг. XX в. (по материалам Государственного архива Гомельской области)); Т. Гергеля (Фотографические материалы: проблемы оцифровки и использования). В докладах А.Г. Горака, М.Ш. Губайдуллиной, К.Д. Кабдуловой, М. Кулика, А.Т. Кульбаевой, С.С. Мирзоян был дан обзор комплексов документов по истории Польши, Казахстана, Армении. Участие в дискуссии приняли представители вьетнамской делегации – руководители архивных учреждений Вьетнама.

Альбом с фотографиями