Факультет архивоведения и документоведения

«Общественный почин. К 100-летию первого субботника» 04.04.2019

«Общественный почин. К 100-летию первого субботника»

Сегодня на ул. Никольская в 11 утра состоялось открытие выставки «Общественный почин. К 100-летию первого субботника». Выставку торжественно открыла декан факультета архивного дела Елена Петровна Малышева.

Елена Петровна рассказала о тех, благодаря кому состоялась эта выставка. Вместе с ней выступили Константин Ильич Могилевский - исполнительный директор фонда «История Отечества», Сорокин Андрей Константинович - директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Мещеряков Анатолий Анатольевич - статс-секретарь - заместитель генерального директора ОАО «РЖД» и Денис Андреевич фон Мекк - бизнесмен, чья семья участвовала в строительстве Казанской железной дороги.

Уважаемые гости рассказали о ночи с 11 на 12 апреля 1919 года, когда 15 рабочих после трудового дня пришли в цех депо Москва-Сортировочная и отремонтировали паровозы. А 10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 чел.) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге.

Увидеть историю своими глазами вы можете, посетив эту выставку, которая находится прямо напротив здания Историко-архивного института! А студенты, которые принимали участие в субботниках ИАИ, скорее всего смогут найти себя на стендах этой выставки!

Больше фото в альбоме