Документоведение и архивоведение

Архивное дело за рубежом. История, культура и архивы Франции

Дорогие абитуриенты, рады представить вам Международную программу бакалавриата «Архивное дело за рубежом/История, культура и архивы Франции» по направлению «Документоведение и архивоведение».

РГГУ реализует ее совместно с Национальной школой хартий, входящей в структуру Сорбонны. Школа хартий – старейшее образовательное учреждение Европы, готовящее архивистов с 1821 г.

Наши выпускники становятся специалистами не только в области российского архивоведения и архивов, но и получают глубокие знания истории, культуры и архивов Франции.

Вот лишь некоторые дисциплины, которые изучают студенты нашей программы:

• Российские архивы: история и современность
  • Архивное право
  • Электронные архивы и документы
  • Зарубежные и отечественные проекты и технологии по созданию электронных ресурсов и созданию электронных архивов;
  • Источниковедение
  • Историко-архивоведческая мысль России и Франции
  • Архивы личного происхождения
  • Архивы Франции
  • Историко-архивоведческая наука Франции и России
  • Международное информационное право,
  • История российской эмиграции во Франции
  • Историко-документальное наследие рукописных отделов музеев и библиотек России и Франции
  • Правовые основы управления архивами и документацией в России и за рубежом
  • Управление архивами в России и Франции

и еще много других интересных дисциплин...

Таким образом, студенты приобретают как бы две специальности. Именно поэтому наши выпускники чрезвычайно востребованы как в российских, так и французских учреждениях и организациях: государственных и негосударственных (архивах фирм, совместных акционерных обществ и т.д.) архивах, музеях, библиотеках, СМИ, экспертно-аналитических организациях, учреждениях культуры, связанных с использованием документального наследия.

Господин Эдуард Буе, директор департаменского архива Кот-д'Ор,
во время занятий со студентами в Государственном историческом музее. Весна 2019

В связи с тем, что это программа международная, лекции читают профессора Школы хартий, и научные сотрудники Генеральной дирекции национального достояния Франции, директора и сотрудники департаментских архивов, которые каждый семестр приезжают для проведения занятий.

После 3 курса предусмотрена месячная стажировка во французских архивах, рукописных отделах музеев и библиотек (в зависимости от темы будущей выпускной квалификационной работы).

Здание Национального архива Франции в Пьерфит-сюр-Сен

Читальный зал Национального архива Франции

Предвидя возникающий у вас вопрос о французском языке, обязательно ли им владеть при поступлении, ответим: для тех, кто не владеет французским языком, в рамках учебного плана (бесплатно) в начале сентября на 1 курсе создается нулевая языковая группа, т.е. студенты начинают изучать язык «с нуля». Конечно, это потребует максимальной организованности, потому что студенты, которые едут на стажировку во Франции после третьего курса, должны им (языком) уже овладеть на должном уровне.

Лекция госпожи Брижит Гигено, сотрудницы Межминистерской архивной службы Франции. Зима 2019

В заключение хотелось бы сказать о важности непрерывности образования.

После окончания бакалавриата выпускники имеют возможность поступить в международную магистратуру «История и новые технологии (Россия-Франция)», также реализуемую совместно с Национальной школой хартий. И хотя эта магистратура реализуется по направлению «История», ядром учебного плана является историко-документальное наследие России и Франции и проблемы его хранения, описания, использования. Выпускники магистратуры, прошедшие на втором курсе магистратуры обучение во Франции, получают два диплома – диплом Национальной школы хартий (Сорбонны) и диплом РГГУ. Те же магистранты, которые по каким –либо причинам не проходят обучение в Школе хартий, получают один диплом – РГГУ.

Будем рады ответить на ваши вопросы!
Отправляйте их на электронную почту кафедры истории и организации архивного дела ФАД ИАИ РГГУ по адресу: ioad@yandex.ru